Новости дня

23 ноября 2019, 17:32

Кононенко с помощью Трампа высмеял скандал с унитазами

Фото: Белоусов Виталий/ТАСС

Блогер и журналист Максим Кононенко опубликовал юмористический рассказ, в котором представил телефонный разговор президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского об унитазах, которые якобы пропали с возвращенных Россией украинских кораблей.

Рассказ Кононенко опубликован в его Telegram-канале:

«Однажды президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сидел в Овальном кабинете Белого дома и беседовал с Государственным секретарем Майком Помпео.

- Ну, что там у нас по импичменту? – спрашивал президент.

- Сотрудник нашего Совета национальной безопасности, – отвечал Госсекретарь, – На слушаниях показал, что советник Совета национальной безопасности Украины три раза предлагал ему пост министра обороны.

- Чьего министра обороны? – не понял Госсекретаря президент.

- Украины, – пояснил Госсекретарь, – Министра обороны Украины.

- А это что значит? – спрашивал Дональд Трамп, – Что они в наши дела вмешиваются? Или что опять мы в их дела вмешиваемся?

- Ну, наш сотрудник не согласился, – пожимал плечами Госсекретарь, – Так что, получается, это они пытались вмешаться. Вот если бы он согласился, то тогда…

- Погоди-ка, – остановил его Трамп, после чего нажал какую-то кнопку на пульте президентской связи, – Алло! А соедините-ка меня с президентом этой… как ее… Украины!

Госсекретарь рассматривал потолок.

В этот момент что-то щелкнуло и в Овальном кабинете раздался голос президента Украины Владимира Александровича Зеленского.

- Здравствуйте, господин президент! – сказал Владимир Александрович.

- Здравствуйте, господин президент! – отвечал Дональд Трамп, – Господин президент! А скажите мне как президент президенту: а зачем ваш сотрудник предлагал нашему сотруднику должность вашего министра обороны?

- Ну… – немного смутился президент Украины, – Он же шутил! Я же сам ему говорил: сопровождая предложение идиотским смехом. Разве ваш сотрудник вам не сказал?

- Бросьте трепаться, Зеленский! – строго говорил Дональд Трамп, – У американцев нет чувства юмора. Зачем вам нужен был министр обороны из США?

- Ну, там у вас наши деньги зависли, – пояснил президент Украины, – Тридцать пять… миллионов… военная помощь. И я тут подумал… а вдруг он поможет? Ну, с миллионами…

- Да зачем вам эти деньги, Зеленский? – не понимал Дональд Трамп.

- Ну как же, – оживился президент Украины, – Вот русские вернули нам наши военные корабли… а все унитазы сняли с них и украли!

- Это не русские, – подсказал Трампу Госсекретарь, – Наша разведка доложила, что это их же военные украли, пока посудины перегоняли назад.

- Не наговаривайте! – возмутился президент Украины, – Украинские военные совсем не такие!

- То есть, – прервал его Трамп, – Вы хотите сказать, что хотели себе министра обороны из США, чтобы он вам унитазы купил?

- Ну, не только… – снова смутился Зеленский, – Почему только одни унитазы?.. Еще, может быть…

Но президент США уже отключил связь.

- Ну вот что с ними делать, а? – в сердцах воскликнул президент США, – Как малые дети!

Государственный секретарь печально вздохнул.

В это время где-то за океаном в кресле откинулся президент Украины.

- Ну что же, – сказал он сидящим вокруг него членам Совета национальной безопасности Украины, – Деньги у подзащитного есть. И деньги немалые.

- И что это значит? – осторожно спросил сотрудник, предлагавший сотруднику Совета безопасности США должность министра обороны Украины.

- А это значит, – широко улыбнулся Зеленский, – Что заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!»

Напомним, Россия передала Украине три военных корабля, которые были задержаны в районе Керченского пролива за нарушение границы год назад. Однако президент страны Владимир Зеленский после осмотра кораблей заявил, что на них якобы «частично не хватает оборудования», а в ВМС Украины пожаловались на пропажу унитазов с кораблей.

В ФСБ заявили, что военные суда были возвращены Украине в нормальном состоянии и с исправной сантехникой, что подтверждает видеозапись.

Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь предложил подарить украинским военным два российских унитаза.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как антироссийская пропаганда сконцентрировалась на унитазах.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов