Новости дня

16 октября 2019, 09:59

Мэр Саратова разъяснил сообщения о запрете детям отклоняться от маршрута в школу

Глава Саратова Михаил Исаев заявил о рекомендательном характере утвержденных для учащихся младших классов маршрутов от дома до школы, о письменных уведомлениях об изменении ребенком маршрута речи не идет.

По словам Исаева, ряд федеральных изданий сделали новость на основе публикации одного информагентства, журналист которого «не просто не понял суть обсуждаемого, так еще и ввел в заблуждение своих читателей».

«Уже на протяжении некоторого времени для учащихся младших классов существуют утвержденные родителями маршруты «дом-школа-дом», по которым дети должны следовать в образовательное учреждение и из него. Это рекомендательная мера. О письменных уведомлениях о том, что ребенок изменил маршрут, речи не шло», – написал Исаев в Instagram*.

По его словам, речь на совещании шла лишь о том, что в том случае, если ребенок не посетит школу по каким-либо причинам или задержится, родитель может сообщить об этом классному руководителю, например, через мессенджер, где создана группа класса.

Исаев также добавил, что на совещании не сообщалось о тотальной вырубке зеленых насаждений. «Мной было озвучено поручение благоустроить те территории, которые в этом нуждаются! Равно как никто не говорил и о сносе всех гаражей, а только о том, что их необходимо проинвентаризировать на предмет законности и после этого инициировать снос самовольных построек», – написал глава Саратова.

Ранее председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая рассказала о планах ведомства разработать индивидуальные маршруты для каждого ученика до школы и обратно. Данное предложение обсудили на совещании по проблеме безопасности после убийства девятилетней девочки.

Напомним, 10 октября в Саратове было обнаружено тело пропавшей накануне по дороге в школу девятилетней девочки. Позже задержанный по подозрению в убийстве ребенка назвал мотив своего преступления.

После трагедии губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил проверить безопасность подходов ко всем школам и детсадам региона. Обезопасить дорогу к школе призвала и мать убитой девочки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

QatarEnergy заявила о ракетных ударах по заводам СПГ в Катаре
Темы дня

Китай и Индия доказали опасность европейских «зеленых» идей

Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

Дмитриев спрогнозировал цены на нефть в случае ухода США из Ормузского пролива

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия намерена сопровождать торговые суда кораблями ВМФ

Новости

Иран нанес ракетные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне

По военным объектам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне были нанесены удары ракетами и беспилотниками, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции Ирана.

Иран заявил о новом этапе войны на Ближнем Востоке

Иран нанес удары по связанным с США энергетическим объектам на Ближнем Востоке в ответ на атаки по иранской инфраструктуре, заявил Корпус стражей исламской революции.

Цена барреля нефти Brent превысила 113 долларов

Утром в четверг цена нефти Brent поднялась выше 113 долларов за баррель, продемонстрировав заметный рост на торгах.

Сийярто назвал фарсом инспекцию «Дружбы» без Венгрии и Словакии

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подверг критике решение Еврокомиссии отправить делегацию для осмотра нефтепровода «Дружба» без специалистов из Венгрии и Словакии.

Мерц потребовал участия Европы в переговорах по Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости присутствия Европы на переговорах по Украине и призвал выдать срочный кредит Киеву, сообщает издание Die Welt.

Стало известно о резком росте числа запретов россиянам на выезд за рубеж

На 1 января 2026 года на исполнении у пограничной службы ФСБ России находилось 8,9 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников за рубеж, следует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Ледокол «Сибирь» помог провести 165 судов в замерзшем Финском заливе

Атомный ледокол «Сибирь» за месяц обеспечил проход 165 судов, включая танкеры и сухогрузы шириной до 48 метров, через ледяные заторы в Финском заливе, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

QatarEnergy сообщила о ракетных ударах по заводам СПГ

Ракетная атака на объекты сжиженного природного газа в Катаре ранним утром привела к масштабным пожарам и нанесла значительный ущерб инфраструктуре.

Дмитриев назвал удар по СПГ-заводу в Катаре катастрофичным для ЕС

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ракетную атаку на промышленный город Рас-Лаффан в Катаре, где расположен крупнейший комплекс по производству СПГ.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта. Среди предложений – маркировка созданных с помощью нейросетей аудиовизуальных материалов.

Минздрав назвал идеальный возраст для рождения детей

Специалисты министерства здравоохранения подготовили документ с советами по сохранению репродуктивного здоровья, обозначив временные рамки, когда женский организм лучше всего готов к материнству.
Мнения

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?