Новости дня

11 октября 2019, 13:41

Симоньян поспорила с Соловьевым о смертной казни

Главред RT Маргарита Симоньян и телеведущий Владимир Соловьев подискутировали на тему возвращения в России смертной казни. Дискуссия завязалась на фоне громкого дела об убийстве девятилетней девочки в Саратове.

«Больше 4% приговоренных к смертной казни впоследствии оказываются невиновны. Доказанно невиновны. Недоказанно невиновные даже не попадают в статистику. Это в США. Где судебная система вызывает много вопросов и даже всплесков недоумения, но все же отличается известной дотошностью», – написала Симоньян в своем Telegram-канале.

«Представьте себя на месте этого каждого двадцать пятого, просто случайно проходившего мимо. Абсолютно, ни капельки, вообще ни в чем не виноватого. Казненного только потому, что общество одобряет смертную казнь. Нужны еще аргументы против?» – заключила она.

На публикацию Симоньян отреагировал Владимир Соловьев. «Я посмотрел это исследование. Крайне сомнительное. И без разбивки по статьям. Есть и совсем иные исследования», – написал он.

«Сколько процентов дают другие исследования? Два? Один? Сколько нужно процентов, чтобы смириться с казнью невиновных ради казни виноватых?» – задалась вопросом Симоньян.

«Это большой и серьезный разговор. Ответ есть и в Библии. История Содома. Доводы есть и про, и контро. И исследования по повторным преступлениям и диаметрально противоположные выводы о практике внедрения и отмены смертной казни», – отметил Соловьев.

Симоньян опубликовала на своей странице опрос, посвященный смертной казни. К моменту, когда в нем приняли участие 1 тыс. 128 человек, 24% выбрали вариант «за, потому что перспектива смертной казни может остановить преступника». Чуть меньше, 22%, проголосовали «против, потому что невозможно избежать ошибки и казни невиновного». Позднее лидирующим стал вариант «за, потому что маньяков надо убивать».

Главред RT также уточнила, что подозреваемый в убийстве девочки в Саратове не был судим за педофилию. «Он был судим за изнасилование, грабеж и развратные действия. Получил шесть с половиной лет. Шесть с половиной. Все ли в курсе, что у нас даже за предумышленное убийство по закону положено от шести? Хорошо себя ведешь – выходишь по УДО через четыре», – подчеркнула она.

«А за какое-нибудь мошенничество, под которое легко подгоняется любая предпринимательская деятельность, можно схлопотать десяточку. Или вообще пожизненное, если ты был гендиректором фирмы, и на тебя работал еще какой-нибудь бухгалтер-юрист. Потому что тогда ты уже организатор преступного сообщества. А убийца Лизы отсидел шесть за ограбленную и изнасилованную девушку. Какой УК – такая и справедливость», – заключила Симоньян.

Ранее в пятницу Симоньян высказалась за изменения Уголовного кодекса России, а Соловьев – за возвращение смертной казни.

Напомним, в четверг в Саратове было обнаружено тело девятилетней девочки, которая 9 октября ушла из дома в школу и не вернулась. После появления сообщений о том, что девочку нашли мертвой, местные жители собрались у полицейского участка с требованием немедленной расправы над предполагаемым преступником. Люди разошлись только утром пятницы.

По информации СМИ, предполагаемый преступник шесть раз был судим за кражи, разбой и изнасилования. Задержанный, который уже дал признательные показания, находился в поле зрения правоохранительных органов с 20-летнего возраста.

Подозреваемый рассказал, что убил девочку из-за самовольно захваченного гаража. В ходе допроса он сознался в убийстве и не очень уверенно заявил, что раскаялся в содеянном.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов