Новости дня

29 января 2019, 16:25

Руководители ОНФ рассказали о народном контроле за «мусорной реформой»

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Общероссийский народный фронт (ОНФ) открывает круглосуточную горячую линию, куда граждане могут сообщить – идет ли в регионах реформа системы утилизации мусора. Это одна из инициатив, о которой руководители ОНФ рассказали во вторник. Установление запредельных тарифов на вывоз мусора недопустима, особенно без реального изменения качества обращения с отходами, подчеркивают в Народном фронте.

«1 марта мы планируем, с помощью всех наших инструментов, представить народный доклад о том, как проходит начавшаяся «мусорная реформа», – рассказал во вторник Михаил Развожаев, недавно избранный на пост руководителя исполкома ОНФ. Развожаев, который не раз общался с журналистами на площадке ТАСС, но впервые присутствовал здесь в новом качестве. Представители ОНФ выбрали весьма злободневную тему: как отметили Развожаев и его коллеги, во время и после новогодних праздников активистам Фронта активно присылают фото контейнерных площадок во дворах – и эти завалы выглядят порой куда хуже, чем незаконные свалки, с которыми ОНФ борется уже несколько лет в рамках проекта «Генеральная уборка».

А ведь с 1 января этого года в России должна вовсю идти «мусорная реформа» – каждый регион должен выбрать так называемого регионального оператора, то есть компанию, которая возьмет под свое управлению все вывоз и утилизацию ТКО (твердых коммунальных отходов). Отныне в платежках должна появиться отдельная графа «вывоз мусора» – и граждане ожидают повышения тарифов.

«Будет проходить серьезная полевая работа: молодежное крыло ОНФ выступит коммуникатором между региональными операторами и жителями, с помощью регоператоров доступно объяснит людям, почему им сейчас предлагается заплатить за утилизацию больше, чем раньше. Какие централизованные полигоны для отходов появятся, как будут работать контейнерные площадки», – отметил Развожаев.

Если же не будет понимания того, почему повысился тариф – «будем ставить вопрос о готовности того или иного региона к тому чтобы ввести этот тариф, брать с людей больше», – подчеркнул глава исполкома ОНФ. В таком случае, региону будет иметь смысл отложить повышение тарифа, и предложить реальную программу – так, чтобы было понятно, за что взимается дополнительная плата.

Для того, чтобы обратная связь была оперативной, ОНФ запускает круглосуточную горячую линию, куда россияне смогут обратиться по вопросам «мусорной реформы». Развожаев зачитал телефон горячей линии:  8-800-555-97-76.

«Доклад к 1 марта будет заключаться не только в цифрах, и какой-то статистической информации, но по сути это будут репортажи с мест – что происходит в каждом регионе, как региональные операторы выполняют те обязательства, о которых заявляют, те индикаторы, которые установлены президентом в национальном проекте «Экология», – рассказал Развожаев. По его словам, после презентации доклада, его материалы будут направлены для ознакомление в правительство и президенту.

«ОНФ будет контролировать мусорную реформу», – взяв слово, подчеркнула Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, сопредседатель тематической площадки Народного фронта «Экология».

Реформа уже стартовала в 69 регионах России, отметила Цунаева. Она напомнила: «Цели и задачи, которые стоят перед участниками реформы в этих регионах, и теми, кто готовится принять эту реформу, четко определены в майских указах президента». Главная задача – сформировать комплексную систему обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами). «Для нас, простых граждан, это означает в первую очередь ликвидацию свалок, рекультивацию тех свалок, которые были незаконными, и тех, которые закончили свою работу», – подчеркнула Цунаева.  Также одна из важнейших задач – создание инфраструктуры переработки мусора.

Руководитель площадки ОНФ «Экология» напомнила: «В майских указах особое внимание уделяется и сортировке, и безопасному хранению отходов классов 1 и 2». Поясним: к опасным отходам класса 1 относится, например, ртутные термометры, а ко второму классу – в частности, отработанные и бракованные аккумуляторы. «Важная задача – ликвидация наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда. К сожалению, наш мониторинг показал: часть предприятий, которые призваны заниматься этой проблемой, просто не работают», – констатировала Цунаева. «Отходы, собираемые на этих предприятиях, едут на те же самые свалки, которые, собственно говоря, и нужно ликвидировать в ходе «мусорной реформы», – подчеркнула представитель ОНФ.

Для того чтобы отслеживать некачественную работу мусорщиков, будет задействована интерактивная карта, которая работает с января 2017 года – как часть проекта «Генеральная уборка» по борьбе с нелегальными свалками. Теперь на карте также будут отмечаться легальные, официальные мусорные площадки, с которых не вывозят мусор, пояснил координатор «Генеральной уборки» эксперт ОНФ Дмитрий Миронов. «Мы просим жителей отмечать на карте те места, где мусорная реформа забуксовала; если мусорные контейнеры у вас во дворе переполнены, то фотографируйте это и отправляйте нам на сайт kartasvalok.ru. Нам нужна объективная и реальная информация о том, как работают региональные операторы», – подчеркнул Миронов.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?