Новости дня

25 января 2019, 13:56

США готовят войну компроматов против функционеров «Северного потока»

«Пока действующее правительство Германии состоит из христианских демократов и социал-демократов, Герхард Шредер будет защищен от «черного пиара». Но с возможным приходом «зеленых» давление возможно», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Так он прокомментировал вбросы компромата против экс-канцлера после того, как тот высказался в защиту «Северного потока – 2».

«Ангела Меркель заявила, что Германия будет искать собственный путь в политике, поскольку США рассматривают нашу страну чуть ли не как своего вассала. Но есть риск, что уже в конце этого года правительство может поменяться. Если партия «зеленых» заручится поддержкой американцев, то давление на политиков и бизнесменов, поддерживающих «Северный поток – 2», станет ощутимым», – подчеркнул германский политолог Александр Рар.

Напомним, что на главу комитета акционеров компании Nord Stream, бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера продолжает оказываться давление, как на политическом уровне, так и в масс-медиа. Поясним: зарегистрированная в Швейцарии компания Nord Stream AG была создана еще в 2005 году для управления проектами газопроводов «Северный поток». С 2006 года компанию возглавляет Шредер, который также является председателем совета директоров «Роснефти». В декабре прошлого года бывший канцлер Германии отметил: США пытаются остановить строительство газопровода «Северный поток» не из любви к Украине, а потому что хотят поставлять в Германию свой сжиженный газ, который хуже по качеству и гораздо дороже российского природного газа.

В США и на Украине точку зрения Шредера восприняли как личное оскорбление. Так, глава МИД Украины Павел Климкин потребовал от властей Германии ввести санкции против Шредера. В интервью немецкому изданию Bild глава украинской дипломатии заявил: «Важно, чтобы были санкции против тех, кто продвигает проекты Путина за границей... Герхард Шредер является важнейшим лоббистом Путина во всем мире. Поэтому следует изучить, как ЕС может здесь действовать». Вашингтон и Киев действуют синхронно. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, посол США в Берлине Ричард Гренелл разослал немецким компаниям письма, в которых предупредил о возможности введения в отношении них американских санкций из-за поддержки строительства этого газопровода. Фирмы, которые участвуют в СП-2 и других совместных энергетических проектах с Россией («Турецком потоке» в первую очередь), по словам посла США, «подрывают безопасность Украины и Европы».

Как предполагают эксперты, следующим шагом вслед за дипломатической атакой может стать публикация компромата на Герхарда Шредера или других представителей крупного бизнеса, вовлеченного в проект «СП-2».

«В нынешней гибридной пропагандистской войне информация, которую распространяют СМИ, может очень серьезно повредить репутацию, просто сломать ее», – указывает Александр Рар. Но, по его оценке, действующее правительство Германии (где присутствуют однопартийцы Шредера из СДПГ) не будет «сдавать» экс-канцлера. «Правительство будет стоять на прежних принципах, что «Северный поток – 2» должен быть построен», – подчеркнул германский эксперт. Ведь подавляющее большинство жителей Германии считает строительство газопровода по дну Балтийского моря правильным решением. Во всяком случае, кабинет Меркель будет демонстрировать невмешательство в проект СП-2 как в сугубо коммерческое предприятие.

Но сбрасывать со счетов медийное давление не следует, указывает собеседник. «Шредер, конечно, небезупречный политик, одни его уважают, но очень многие испытывают подозрение из-за его «связи с Россией», – напоминает Рар. – Существует так называемый список путинских агентов, и там Шредер на первом месте. Это тоже стремление определенных кругов, которое поддерживается небезызвестным Уильямом Браудером в первую очередь, чтобы нужных людей подставить под санкции. Эта идея не такая уж и безумная. Не только Шредеру, но и многим другим, кто попадает в эти списки, говорят, чтобы они были поаккуратнее».

Напомним, немецкая газета Die Welt написала, что Берлин игнорирует опасения европейских партнеров и все больше изолируется от них.

Москва подчеркивала, что ценит поддержку, которую Германия оказывает проекту.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Ограничения на прием самолетов сняли в аэропортах Москвы
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?