Новости дня

27 июля 2018, 09:41

Подсчитаны судебные долги россиян

Долги россиян, по которым принято судебное решение о взыскании, достигли 4,4 трлн рублей; из них 40% приходится на обязательства перед банками, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Общий долг граждан России по исполнительным листам на 1 июня достиг 4,4 трлн рублей, по итогам I квартала он составлял 4 трлн рублей, сообщает газета «Известия».

При этом средний размер долга снизился на 2,3 тыс. рублей и составил 92,2 тыс. Учет ведется по всем обязательствам населения, включая неплатежи за коммунальные услуги, алименты, налоги и кредиты, по которым получено судебное решение о взыскании.

Накоплению долгов поспособствовало снижение реальных располагаемых доходов в течение последних четырех лет, заявил директор Института стратегического анализа ФБК* Grant Thornton Игорь Николаев.

Эксперт добавил, что долги начали расти в 2018 году, однако преимущественно в бюджетном секторе.

Кроме того, наблюдается сезонность – задолженность с просрочкой более 60 дней обычно растет после праздников (23 февраля и 8 марта), отметил аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

В 2018 году отмечен значительный рост числа исполнительных производств из-за обязательств по ЖКУ. По данным ФССП, в январе–мае на исполнении судов находилось 3,2 млн таких производств, хотя в тот же период в 2017 году их было 2,7 млн. При этом пять месяцев назад граждане погасили задолженности за коммунальные услуги на 10,6 млрд рублей.

Долги перед банками составляют около 40% от всей суммы, по которой принято судебное решение о взыскании – 1,7 трлн рублей. В I квартале эти долги оценивались в 1,8 трлн рублей.

Отмечается, что должники постепенно расплачиваются по старым банковским кредитам, взятым по высоким процентным ставкам.

Также в 2018 году банки решили устроить розничное потребительское кредитование – часть новых кредитов вышла в просрочку, из-за чего образовались штрафы и пени, которые взыскиваются через ФССП, объяснила аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анастасия Бактызина.

Однако значительная часть этой задолженности сформировалась за счет кредитов, выданных в 2014–2015 годах под высокие процентные ставки.

Пик по просроченным задолженностям пришелся на 2015–2016 годы, теперь же качество портфелей розничных кредитов улучшается, сказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Например, показатели просрочки во втором квартале 2018 года снизились: доля задолженности больше 90 дней по потребительским кредитам уменьшилась на 0,9 процентного пункта (п.п.) – до 20,4%, по кредитным картам – на 0,3 п.п., до 15,7%, по автокредитам – на 0,8 п.п., до 7,8%, а по ипотеке – на 0,1 п.п., до 2,7%.

В свою очередь Банк России зафиксировал активный рост на рынке необеспеченного потребительского кредитования и начал принимать меры для его охлаждения, чтобы не допустить увеличения долговой нагрузки на население.

В сообщении регулятора отмечается, что долги начали расти быстрее доходов: портфель ссудной задолженности на 1 июня вырос на 15,7% в годовом выражении, а доходы только на 5%.

Зарплаты начали расти больше всего в бюджетном секторе, однако основные заемщики заняты в коммерческих отраслях, пояснил Игорь Николаев из ФБК**.

Он отметил также, что с учетом инерционности процессов, сегментированного роста зарплат и экономических процессов в предыдущие четыре года накопление задолженности логично.

Напомним, в Минэкономразвития сообщали о намерении ограничить возможность взыскания долгов по кредитам.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Индия впервые решила побороться за право провести Олимпиаду

Индия, Катар, ЮАР, Южная Корея, Германия, Венгрия и Турция претендуют на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году, формальные заявки должны быть поданы до конца октября.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

На «Госуслугах» анонсировали внедрение «зеленой кнопки»

На портале «Госуслуги» будет внедрена «зеленая кнопка», которая позволит пользователям снимать ограничения, наложенные ранее с помощью «красной кнопки» для защиты от мошенников.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Французская полиция применила слезоточивый газ против протестующих школьников

В Париже, Страсбурге и Лионе на протестных акциях учащихся начались столкновения с полицией, столичные правоохранители применили слезоточивый газ.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского