Новости дня

4 июня 2018, 11:26

Счетная палата заявила о рисках превышения инфляцией прогноза

Фото: Russian State Duma Photo Service/Global Look Press

Счетная палата представила документ, в котором заявила о рисках превышения инфляцией в 2018 году прогнозного уровня 2,8% из-за ослабления рубля и продовольственной инфляции.

Также из заключения ведомства следует, что прогнозная оценка в бюджете на 2018 год по росту реальных доходов населения на 3,8% излишне оптимистична, а цены на нефть в 2018 году будут сохраняться на текущем или более высоком уровне на фоне возможных санкций США против Ирана.

Вместе с тем министр экономического развития РФ Максим Орешкин, выступая в Госдуме, заявил, инфляция в России в годовом выражении в июне несколько замедлится с текущего уровня в 2,4% - до 2,1-2,2%, по итогам года составит 2,7-3,2%.

«В ближайшие месяцы, в июне, мы ожидаем снижение инфляции с текущего уровня 2,4%. Мы в целом по году ожидаем ускорения инфляции от текущих уровней, но в июне мы ожидаем инфляцию на уровне 2,1-2,2%», – сказал Орешкин.

«Наша оценка инфляции на конец года сейчас составляет 2,7-3,2%, и оценка в 2,8% находится внутри этого диапазона», – добавил он, передает РИА «Новости».

Министр также отметил, что рост ВВП России в 2018 году составит 1,6-2,1%. «В настоящий момент наш диапазон оценки ВВП на этот год составляет 1,6-2,1%, то есть, та цифра, которая была в мартовском прогнозе, она попадает в этот диапазон и находится в верхней его границе. Есть риски, что рост окажется ниже, но несущественно. 2,1% останется в рамках допустимых значений», – сказал он, передает ТАСС.

Также Минэкономразвития в 2018 году ожидает среднюю цену на нефть в диапазоне 65-70 долларов за баррель.

«У нас в прогнозе сейчас заложена цифра в 61,4 доллара за баррель. С учетом тех последних событий, которые я назвал – это и Венесуэла, и Иран, – в этом году можно ждать средний уровень цены на нефть даже выше этого значения, где-то в диапазоне 65-70 долларов за баррель», – сказал Орешкин.

В конце мая в Минфине сообщили, что ожидают временного влияния на инфляцию от повышения цен на бензин, однако оно будет несущественным.

В апреле глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что на инфляцию может повлиять ослабление рубля, если оно будет долгосрочным и устойчивым.

Газета ВЗГЛЯД ранее сообщала, что американские санкции грозят испортить важнейшее финансовое достижение России, и анализировала, чем обернутся подобные изменения для каждого российского гражданина и экономики в целом.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Кремль заявил о необходимости разблокировки активов для взноса в «Совет мира»
Темы дня

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Удорожание золота помогло России компенсировать воровство резервов

Россия заработала на росте цен на золото практически столько же, сколько потеряла в Европе из-за заморозки активов. И все благодаря продуманной стратегии отказа от доллара в пользу золота в резервах. Цены могут вырасти даже до 8000 долларов за унцию, если президент США перегнет палку с Гренландией, и Норвегия, по примеру России и Дании, начнет быстро скидывать американские облигации.

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Грузинские силовики подрались из-за Шуфутинского

Группа сотрудников МВД и Минобороны Грузии избила двух представителей одного из департаментов министерства внутренних дел в ресторане в Ткибульском муниципалитете на западе страны после спора из-за исполнявшихся песен шансонье Михаила Шуфутинского, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Армия США показала облегченный танк Abrams с гибридным двигателем

На автосалоне в Детройте публике впервые продемонстрировали модернизированную версию танка Abrams, оснащенного передовой трансмиссией и усиленной защитой.

В Татарстане школьник в маске и перчатках напал с ножом на сотрудницу лицея

Учащийся в школе Нижнекамска подросток, вооруженный холодным оружием и экипированный тактическими перчатками, нанес резаную рану сотруднице учебного заведения, сообщили в МВД и Росгвардии по региону.

В ЕС усомнились в окончательном отказе Трампа от новых пошлин

Европейские чиновники заявили о сохранении серьезных разногласий после неожиданного отказа Дональда Трампа от введения пошлин на страны, поддерживающие Гренландию, пишет Politico.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов