Новости дня

15 июня 2018, 17:22

СБУ обнародовала разговоры подозреваемых в организации «убийства» Бабченко

Служба безопасности Украины обнародовала фрагменты разговоров бизнесмена Бориса Германа, подозреваемых в организации убийства журналиста Аркадия Бабченко*, с «неизвестным свидетелем».

Замначальника главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар заявил, что в ходе спецоперации удалось получить важные для следствия данные, свидетельствующие о том, что кроме Германа, на территории Украины действовали другие, якобы завербованные российскими спецслужбами люди. По его словам, они готовились к совершению серии террористических актов.

Тиводар привел фрагменты разговора Германа и «неизвестного свидетеля», которые, как утверждают в СБУ, «обсуждают необходимость убить Бабченко, поскольку он перешел на украинскую сторону, после того, как побывал на войне», сообщает «Украинская правда».

«Свидетель» сказал Герману, что есть человек, который готов убить журналиста, «но сложность в том, что Бабченко все время находится дома и очень редко ходит на работу». Далее «свидетель» предложил осуществить убийство дома.

Тиводар заявил, что впоследствии они обсуждали, как можно купить оружие из зоны конфликта на востоке Украины.

На записи разговора слышно, как Герман со «свидетелем» договариваются о покупке автоматов Калашникова стоимостью «300 штук», сказали в СБУ. На вопрос: «Кто покупатель? Русские?», звучит: «Да», заявил Тиводар.

«На записи слышно, что организация покушения на убийство Бабченко и других возможных жертв принадлежит российской стороне и проводится с целью дестабилизации ситуации в Украине перед президентскими выборами. При этом Герман признает себя русским резидентом в Украине», – сказал замначальника ГСУ СБУ.

Тиводар также утверждает, что решение о передаче средств «осуществлялось на уровне высшего политического руководства России». По его словам, сам Герман «четко определяет свои функции, как кассира».

«Службой задукоментовано, что Герман был посредником. Российские спецслужбы осуществляли финансирование пророссийских сил в Украине. Вспоминается партия «Умная сила», – заявил он.

Тиводар также заявил, что соорганизатором покушения на Бабченко и планирования ряда террористических атак является Вячеслав Пивоварник, сообщает «Сегодня». Кроме того, в СБУ сообщили, что установлено некий гражданин Украины «Т», который якобы курировал группу лиц в Ростове-на-Дону и в Украине.

«Есть достаточные основания для того, чтобы обоснованно подозревать гражданина «Т» в причастности к подготовке терактов. Гражданин «Т» в данное время задержан следователем. Ему объявлено о подозрении в совершении преступления по статье «незаконное обращение с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами», а также в организации подготовки теракта. 8 июня гражданину Украины Пивоварнику сообщено о подозрении в совершении преступления по статьям «организация, подготовка к теракту», – рассказал Тиводар.

Он заявил, что сейчас СБУ устанавливает местонахождение Пивоварника в России.

Ранее СМИ сообщали, что Пивоварник, которого предполагаемый организатор покушения на Бабченко Герман назвал среди причастных к подготовке этого преступления, в 2012-2016 годах был гендиректором ООО «Рускон-Украина». «Рускон» опроверг связь с заказчиком «убийства» Бабченко.

До этого Шевченковский районный суд Киева арестовал Германа на два месяца, отказав ему в праве внести залог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов