«РусАл» анализирует последствия санкций и не отказывается от своего права на выплаты, говорится в письме, подписанном главой отдела маркетинга компании, содержание которого приводит Bloomberg.
В понедельник сообщалось, что попавшие под новые американские санкции российские бизнесмены за полдня потеряли 3,3 млрд долларов своего совокупного состояния. Наибольшее падение – у основного владельца UC Rusal Олега Дерипаски, состояние которого за первую половину понедельника сократилось на 1,3 млрд долларов – до 4 млрд долларов.
В пятницу министерство финансов США объявило о внесении в санкционный список 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Санкции введены против РусАла, En+, «ГАЗа», агрохолдинга «Кубань», «Базового элемента», B-Finance, «Евросибэнерго», «Газпром бурение» и других компаний. В минфине США заявили, что американские инвесторы до 7 мая должны избавиться от акций и других ценных бумаг трех российских компаний.

