Новости дня

24 апреля 2018, 10:22

В Совфеде поддержали концепцию законопроекта об ответе на санкции США

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству с рядом оговорок поддержал концепцию законопроекта об ответе на американские санкции, следует из отзыва комитета на законопроект.

«Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддерживает концепцию представленного проекта федерального закона с учетом указанных замечаний», – говорится в отзыве комитета, передает РИА «Новости».

В частности в отзыве говорится, что запрет на ввоз из США в Россию лекарственных препаратов, предусмотренный законопроектом об ответных мерах, не должен касаться лекарств «адекватной стоимости» и «важных для жизни и здоровья граждан».

Также в отзыве конституционный комитет отмечает, что используемое в законопроекте понятие «экономические санкции» необходимо уточнить для соблюдения требования определенности правового регулирования.

В документе приводится правовая позиция Конституционного суда России, согласно которой применение каким-либо государством установленных вне надлежащей международно-правовой процедуры и в противоречии с многосторонними международными договорами, участником которых является Российская Федерация, санкций против России, ее хозяйствующих субъектов, следование режиму которых «может само по себе рассматриваться как недобросовестное поведение, имеет существенное значение для публичных интересов».

При этом положение законопроекта, согласно которому определение правительством перечня товаров, маркированных товарными знаками, в отношении которых будет действовать исчерпание исключительного права на товарный знак, требуется согласовать с положениями пункта 5 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которым ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются данным кодексом, подчеркивается в отзыве.

Вместе с этим, отмечают сенаторы, КС в своем постановлении от 13 февраля 2018 года указал, что федеральный законодатель правомочен внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на конкретизацию действия национального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак в сочетании с региональным принципом, закрепленным пунктом 16 приложения к договору о Евразийском экономическом союзе.

Отзыв направлен в профильный комитет верхней палаты по экономической политике.

18 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что российские сенаторы подготовят поправки к разработанному в Госдуме законопроекту о санкциях в отношении США, в нынешнем виде документ не готов для принятия.

Законопроект, предусматривающий ответ России на санкции США, ранее внесли в Госдуму главы фракций и спикер Вячеслав Володин. Проект, в частности, содержит запрет на ввоз американской сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов, подразумевает приостановку сотрудничества РФ и США по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Журналист Axios сообщил о подписании Трампом меморандума с Ираном
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы