Новости дня

22 ноября 2018, 18:30

Расширение поставок российской пшеницы назвали угрозой для США и ЕС

Россия, которая является самым крупным в мире экспортером пшеницы, собирается еще больше потеснить ЕС и США и открыть наиболее сложные рынки для поставок, пишут западные СМИ.

Россия достигла успеха в Ираке, Саудовской Аравии и Алжире, это окончательно закрепит лидерство страны на Ближнем Востоке и в Северной Африке. И все более определяющим фактором на сложном экономическом фоне с низкой стоимостью нефти становятся цены на продукцию, пишет Reuters со ссылкой на зерновых трейдеров.

Эти более низкие цены на нефть играют на руку зерновому экспорту России, цены на пшеницу удерживаются на относительно низких уровнях в долларовом выражении из-за снижения затрат на топливо и ослабления национальной валюты.

«Когда цены на нефть остаются низкими, арабские страны задаются вопросом, почему они платят за импортируемую пшеницу на миллионы долларов больше, чем нужно», – сказал один из немецких трейдеров.

По его словам, ценовая конкуренция указывает на то, что российская пшеница может занять основную долю рынков, которые для нее открыты.

Отмечается, что на прошлой неделе традиционный покупатель зерна у США – Ирак – заявил, что думает о допуске российской пшеницы на госзакупочные тендеры. Требованиям иракского импорта пока не удовлетворяет содержание глютена, однако российская пшеница на 10-12 долларов за тонну дешевле, чем американская.

Reuters отмечает, что российский зерновой экспорт вырос на 47% до 52 млн тонн в сезоне 2017/18 годов, а к 2022 году страна собирается увеличить экспорт на 25 млн тонн до 77,7 млн тонн.

При этом выход на рынок Ирака или Нигерии будет ощутим для США, а экспансия в Алжир и Саудовскую Аравию – для ЕС, пишет Reuters.

«Приход России в Алжир стал бы землетрясением. ЕС, особенно Франция, до сих пор доминируют тут, пока Россия исключена из поставщиков на этот рынок. А конкуренция с Россией была бы смертельно опасна для ЕС», – сказал другой трейдер.

Саудовская Аравия, отмечает он, жизненно важна для Германии, Польши и стран Балтии. Россия уже готовит тестовую поставку в эту страну, пишет Reuters.

Отметим, что в ноябре стало известно о скором создании в Сирии крупного хаба по экспорту российской пшеницы. Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские войска окружили Доброполье
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

России предсказали «рождение» новых островов

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

Нанесен массированный удар по Киеву и трем областям Украины

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам топливно-энергетического комплекса, военно-промышленного комплекса Украины, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Стубб призвал не слишком бояться Россию

Президент Финляндии Александер Стубб предостерег Европу от «чрезмерной реакции» на Россию, так как Москва не стремится к полномасштабной войне с НАТО.

Главком ВСУ Драпатый прибыл в Харьков с колумбийскими наемниками

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского