Новости дня

21 ноября 2018, 10:32

Озвучен главный вывод из ЧП в Шереметьево, где самолет сбил человека

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

«В системе авиационной безопасности, которая должна быть в любом аэропорту страны и мира, появилась прореха. Задача специальной комиссии, которая этим занимается, выявить эту прореху и виновных», – сказал газете ВЗГЛЯД глава фонда «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов, комментируя столкновение самолета с человеком в «Шереметьево».

Глава фонда «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР Олег Смирнов считает, что столкновение авиалайнера с человеком на взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта «Шереметьево» могло привести к крушению авиалайнера или крупной катастрофе. По его словам, это могло произойти в том случае, если бы столкновение произошло с «жизненно важными частями самолета».

«Такая авария могла бы привести если не к катастрофе, то к серьезному инциденту. Могло бы шасси сломаться, датчики на шасси. Тут еще масса других причин, которые могли бы привести к инциденту. Этот инцидент серьезный не только из-за гибели человека, а еще из-за того что была угроза жизням всех людей на борту», – сказал Смирнов.

Он признался, что более всего в этом ЧП его удивляет то, каким образом человек, который дебоширил в воздухе и после посадки был передан представителям силовых структур, оказался на ВПП. «В этом должна разобраться спецкомиссия», – считает эксперт.

Смирнов напомнил, что ВПП – это табу для всех. «Это закрытая зона. Ее состояние напрямую влияет на безопасность полетов. Аэродромы огораживаются непроходимыми заборами, и специальной аппаратурой. Круглосуточно работает специальное освещение», – рассказал Смирнов.

По словам эксперта, появление посторонних предметов на ВПП при взлете или посадке судна – это прямая угроза безопасности полетов. «Могут быть любые варианты: вдруг лось выйдет из леса или дикая свинья, заблудший водитель... Это закрытая особо охраняемая зона. Диспетчер никогда не разрешит взлет или посадку, если увидит некое препятствие на полосе», – подчеркнул Смирнов.

Говоря от ответственности за произошедшее, Смирнов подчеркнул, что в таких ситуациях «ответственен аэропорт». «Аэропорт обязан всеми своими службами, в том числе и службами безопасности организовать абсолютно безопасную зону. Это у него прописано. Главный вывод из этого ЧП следующий: в системе авиационной безопасности, которая должна быть в любом аэропорту страны и мира, появилась прореха. Задача специальной комиссии, которая этим занимается, выявить эту прореху и виновных. После этого нужно принять меры, вплоть до регулирования госорганов, чтобы никогда больше ни в одном нашем аэропорту это не повторилось», – сказал Смирнов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник – на ВПП в Шереметьево сразу после взлета пассажирского лайнера были обнаружены человеческие останки. Позже стало известно, что при столкновении с пассажирским самолетом Boeing 737 на взлетно-посадочной полосе погиб 25-летний гражданин Армении, депортированный из Мадрида. По пути оттуда в Москву он устроил дебош на борту самолета, «пришлось вызывать правоохранителей». После того как пассажир «покинул лайнер в Москве, его судьба была неизвестна, границу России он не пересекал».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Леонков: «Северский выступ» затруднял продвижение ВС РФ вглубь Донбасса

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить юных спортсменов из России к турнирам с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по мошенничеству с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по мошенническим схемам рынка недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов