Новости дня

12 ноября 2018, 13:10

Эксперт оценил возможность постановки Россией помех GPS во время учений НАТО

Если бы действительно присутствовал факт постановки помех, финны заявляли бы об этом более уверенно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Сергей Денисенцев, комментируя слова главы правительства Финляндии о якобы возможном создании Россией помех системе GPS во время учений НАТО.

Технически поставить помехи сигналу GPS возможно, но сделать это непросто, тем более незаметно, рассказал замглавы Центра анализа, стратегий и технологий Сергей Денисенцев, комментируя сообщение финских властей о том, что за сбоями в работе GPS во время учений НАТО якобы, возможно, стояла Россия.

«Если бы действительно присутствовал факт постановки помех, у них были бы какие-то доказательства. Они не говорили бы о «возможности», а заявляли об этом более уверенно», – считает эксперт.

По словам Денисенцева, многие системы РЭБ способны поставить помехи GPS. «И авиационные, и наземные системы (например, «Житель» или «Поле-21») технически могли поставить такие помехи. Вопрос в дальности и мощности помех и в том, насколько сигнал был заглушен», – пояснил он.

«Учения проводились в Северной Норвегии и в Северной Финляндии. Для «Самаркандов», находящихся в Калининграде, это очень большое расстояние. Поскольку это рядом с зоной ответственности нашего Северного флота, то технически это могли бы быть имеющиеся у него в Архангельской и в Мурманской областях «Самарканды» или авиационные комплексы «Порубщик», предназначенные для глушения средств связи», – отметил Денисенцев. Однако, по его словам, «это очень абстрактный разговор, так как очень маловероятно, что российские ВС могли специально ставить помехи».

Сбои в работе GPS способны вызывать даже вспышки на солнце, а также геомагнитные бури, подчеркнул собеседник. «Может быть, у них приступ русофобии, может быть, им нужно поднять военный бюджет. Помните, шведы искали российскую подводную лодку? Им нужно было добиться увеличения военного бюджета, и они организовали информационную кампанию, что им якобы нечем защищаться от русских. Здесь может быть что-то подобное, и я бы не спешил обвинять наши войска радиоэлектронной борьбы в том, что они наставили каких-то помех», – заключил эксперт.

Напомним, глава правительства Финляндии Юха Сипиля в интервью Yle заявил, что Хельсинки проводит проверку нарушений работы системы глобального позиционирования GPS во время учений НАТО Trident Juncture 2018. Возможным виновником нарушений Сипиля назвал Россию, добавив, что расследования еще продолжаются.

Текст: Мария Трубина

Вам может быть интересно

Президент Польши вернулся в Варшаву из-за ситуации с Конституционным судом
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

На саммите Россия – Африка подписали 53 межправительственных документа

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского