Новости дня

20 октября 2018, 13:40

США фактически простили Саудовскую Аравию за жестокое убийство журналиста

Международные организации, правозащитники и Белый дом по-разному отреагировали на признание Саудовской Аравии в том, что пропавший журналист Джамаль Хашукджи действительно был убит. Фактически речь идет о том, что за чудовищное преступление (пытки и расчленение в посольстве) никакой реакции от США не последует.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что Саудовская Аравия должна провести «оперативное, тщательное и прозрачное расследование» смерти Хашукджи, а также привлечь виновных к полной ответственности, передает RT.

С похожей позицией выступил Белый дом, отметив, что внимательно следит за развитием ситуации. Пресс-секретарь президента США Сара Сандерс заявила, что Вашингтон принял к сведению «объявление Королевства Саудовская Аравия, что расследование судьбы Джамаля Хашукджи продвигается», а также то, «что оно предприняло действия против подозреваемых, которые были определены до настоящего времени».

В свою очередь американский лидер Дональд Трамп назвал убийство журналиста «неприемлемым», тогда как объяснение генпрокурора Саудовской Аравии счел «заслуживающим доверия». Президент США отметил, что он не хотел бы отменять контракт на продажу вооружения Саудовской Аравии на 110 млрд долларов в качестве наказания за смерть Хашукджи.

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) призвали продолжить «решительное, постоянное и мощное международное давление» на Эр-Рияд, «чтобы получить полную правду об убийстве и освобождении саудовских журналистов».

По мнению организации, любое ослабление давления и компромиссная политика будут равнозначны предоставлению «лицензии на убийство» в Саудовской Аравии, по которой разрешается заключать в тюрьму, похищать и даже убивать журналистов, осмелившихся «открывать дискуссии и проводить расследования».

Между тем правозащитная организация Amnesty International призвала провести под покровительством ООН «нейтральное и независимое» расследование обстоятельств гибели Хашукджи.

В свою очередь советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Елена Супонина считает, что власти США и Саудовской Аравии хотят спустить скандал вокруг убийства журналиста «на тормозах». По ее мнению, виновные уже названы, но объявлено, что они действовали «без санкции сверху», хотя некоторые из них являются людьми из окружения наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

Таким образом, Вашингтон демонстрирует, что не будет «портить отношения с Королевством Саудовская Аравия».

Эксперт отметила, что версия ссоры выглядит не очень убедительно, но она уже официальная. Напомним, Саудовская Аравия признала смерть журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве, однако было заявлено, что смерть произошла якобы во время случайной ссоры.

Супонина рассказала, что ей доводилось «пересекаться» с Хашукджи «на некоторых международных мероприятиях», и он «не производил впечатления человека драчливого и по своей физической подготовке он был похож, скорее, на интеллектуала, чем на боксера и любителя единоборств».

По мнению советника директора РИСИ, версия драки будет основной, и за нее будут наказаны принимавшие непосредственное участие лица, однако тем самым с Эр-Рияда «снимается ответственность, что позволит администрации Дональда Трампа не применять санкции против Саудовской Аравии, либо сделать их не существенными».

Саудовская Аравия для США – это крупные оружейные контракты и многие другие сделки, а самого Трампа с верхушкой королевства связывают тесные, деловые и даже личные отношения, добавила Супонина.

Обозреватель Washington Post пропал после похода в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Турецкие СМИ сообщали о пытках и обезглавливании журналиста в стенах консульства. Президент России Владимир Путин заявлял, что ответственность за ситуацию с журналистом лежит на США.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

Зеленский пожаловался на нехватку ракет к Patriot после ночного удара по Киеву

Владимир Зеленский признал низкую эффективность противовоздушной обороны страны при отражении массированного удара Вооруженных сил России по Киеву минувшей ночью.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы