Новости дня

18 октября 2018, 18:18

Эксперта высмеяли за слова об игре с «эльфами-педофилами» как причине трагедии в Керчи

По мнению эксперта «Вести FM», совладельца регистратора доменов Reg.ru Филиппа Гросс-Днепрова, нападение в Керчи связано с увлечением убийцы некой игрой «Дока 2», в которой можно «по 10 минут вынимать людям кишки»; в Сети он поспорил о существовании этой игры и был высмеян пользователями.

В эфире «Вести FM» он заявил, что в этой игре якобы можно убивать людей в «декорациях школы» - и якобы это стало причиной агрессии молодого человека. В Сети раскритиковали его, заявив, что такой игры вообще не существует. Пользователи предположили, что Гросс-Днепров на самом деле имел в виду игру Dota 2, но его описание не подходит к ней, пишет T-Journal.

Сам Гросс-Днепров решил продолжить обсуждение темы в Twitter, обвинив пользователей в том, что они на фоне гибели людей в Керчи обсуждают как он «перепутал имя игры, в которую играл этот маньяк-олигофрен».

Однако ему указали на то, что его критикуют за ложь в прямом эфире и попытку ввести слушателей в заблуждение.

«Вы не перепутали название игры – вы с позиции «эксперта» несли абсолютную чушь, которая может негативно повлиять на большое количество людей, для которых видеоигры – это хобби или работа», – написал, в частности, Константин Корнеев.

Другие заметили, что такой игры нет, и вообще нет игр, где можно «вытаскивать кишки в течение десяти минут». Кроме того, у эксперта поинтересовались, откуда он вообще знает, во что убийца играл.

«С таким же успехом могу назвать зомбо-ящик всемирным злом, где дети смотрят ментовские сериалы и потом идут убивать. Телевидение пропагандирует жестокость получше любой компьютерной игры», – пишет другой пользователь.

Гросс-Днепров вступил с ними в перепалку и в гневной тираде, растянувшейся на несколько твитов, назвал геймеров «кланом олигофренов», заявил о необходимости ввести киберполицию и «небесные штрафы». Позже он опубликовал ссылку на игру Dota 2, спросив, как в ней нужно попасть на «уровень эльфов-педофилов».

«Удивительно сколько у нас малолетних идиотов, играющих в игры с маньяками, убивающих людей на экране, которые так сильно на меня разозлились, что я сказал какашку про ихние игры. Вот «Братья Марио» это игра, а «Кишки Наружу Нинджа» уже уровень таких, как маньяк из Керчи», – написал он.

В итоге его слова разошлись в Сети на цитаты и превратились в мемы: пользователи смеются над фразами про «клан олигофренов», «эльфов-педофилов» и названием игры «Дока 2».

Отметим, что агрессию школьников и студентов очень часто ранее пытались списать на компьютерные игры – в основном, критиковались шутеры. Однако о том, что убийца 20 человек в Керчи Владислав Росляков был зависим от игр, не сообщалось – причины называются совершенно иные.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского