Новости дня

4 января 2018, 00:57

В Госдуме потребовали от США прекратить подстрекательство беспорядков в Иране

Пора на уровне ООН потребовать остановить американское подстрекательство в отношении Ирана, чтобы не допустить в стране сценария аналогичного Ливии и Ираку, заявил депутат Госдумы, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

«США же хотят совсем другого: они хотят спустить ситуацию в этой стране по сценарию Ливии, Ирака, который мы уже видели», – заявил Шхагошев, слова которого передает РИА «Новости».

«Американские власти, которые заявляют о якобы поддержке в Иране движения против коррупции, потворствуют революции, а не эволюции. К эволюционным изменениям стремятся сами власти Ирана, которые это подтверждали, выражая готовность к реформам», – уверен депутат.

По его словам, США должны понимать, что своей позицией по Ирану подставляют европейские страны, где есть спящие радикальные террористические ячейки, как и в самих Соединенных Штатах.

«Своим подстрекательством и вмешательством в дела ближневосточных государств Вашингтон может разбудить их. Это может привести к цепной реакции: те, кому это не нравится, могут прибегнуть к самым разным акциям как в Европе, так и в США, вплоть до определенных террористических актов», – предупредил Шхагошев.

Тем временем помощник президента США по национальной безопасности генерал-лейтенант Герберт Макмастер в интервью «Голосу Америки*» заявил, что выступает за дополнительные санкции в отношении иранского правительства.

«Важно, чтобы этот режим лишился ресурсов, необходимых для продолжения его убийственных кампаний, так что речь идет о дипломатии, но также и о санкциях», – передает ТАСС слова Макмастера.

Он выразил мнение, что «около 80% бойцов, воюющих на стороне режима [президента Башара] Асада в Сирии, связаны с Ираном».

Макмастер вновь обвинил Тегеран в «разжигании гражданской войны в регионе, предоставлении оружия и поддержке таких террористических (по мнению США, – прим. ВЗГЛЯД) группировок, как «Хезболла».

Напомним, в среду в Иране сообщили, что за организацию и участие в беспорядках иранские правоохранители задержали гражданина одной из стран Европы.

Ранее в тот же день в иранском КСИР заявили о завершении «смуты 2017 года». По словам командующего КСИР, США, Израиль и Саудовская Аравия отдавали приказ террористам ИГ проникнуть на иранскую территорию «для ведения подрывной деятельности».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о попытках разжигания «персидской весны» в Иране.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Силовики Египта обнаружили обломки атаковавшего газовозы дрона
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

В МЭР предрекли Армении потерю дешевого газа вне ЕАЭС

Армения не сможет рассчитывать на сопоставимые цены на газ за пределами ЕАЭС, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров компании «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Росавиация аннулировала сертификат перевозчика «Ижавиа»

С 1 августа авиакомпания «Ижавиа» лишается права на коммерческие рейсы и прекращает продажу билетов, однако почти 46 тысяч ранее оплаченных перелетов остаются действительными.

Решетников заявил о возможности легко заместить поставки из Армении

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы