Стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове «в контексте выработки реакции СБ ООН на ракетный пуск Пхеньяна 28 июля», сообщает сайт МИД.
«Сергей Лавров призвал вовлеченные в противостояние стороны к сдержанности и скорейшему возобновлению переговорного процесса»,
– отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Помимо этого участники телефонных переговоров условились подробно обсудить перспективы взаимодействия по урегулированию других актуальных мировых и региональных проблем в ходе предстоящей 6–8 августа встречи «на полях» регионального форума АСЕАН по безопасности в Маниле.
В частности, главы внешнеполитических ведомств решили обсудить российско-американские отношения.
Напомним, в среду президент США Трамп подписал закон о санкциях против России, однако сразу же после этого выступил с критикой принятого Конгрессом документа.
В МИД отреагировали на введение Вашингтоном новых антироссийских мер, а также подчеркнули, что это недальновидная и даже опасная линия, чреватая подрывом глобальной стабильности.