Новости дня

21 сентября 2016, 21:38

ФРС США сохранила ставку на уровне 0,25-0,5%

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания в среду сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Решение совпало с прогнозами аналитиков, передает РИА «Новости».

ФРС сохраняет текущий уровень ставки с декабря 2015 года. Тогда регулятор впервые с 29 июня 2006 года повысил ее на 0,25 процентного пункта – до 0,25-0,5%. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

ФРС отмечает, что, согласно макроэкономическим показателям, вышедшим с момента июльского заседания регулятора, рынок труда страны продолжил укрепляться, а экономическая активность ускорилась с умеренных темпов, отмеченных в первом полугодии. Расходы домохозяйств значительно выросли, но инфляция в стране по-прежнему остается ниже целевого уровня в 2%, что частично отражает снижение цен на энергоносители и цен на импорт неэнергетических товаров.

«Комитет (по открытым рынкам ФРС) ожидает, что по мере постепенной корректировки направления денежно-кредитной политики, экономическая активность будет расти умеренными темпами, и показатели рынка труда укрепятся. Инфляция, как ожидается, останется на низком уровне в краткосрочной перспективе, что частично связано со снижением цен на энергоносители ранее, но ускорится до 2% в среднесрочной перспективе, как только пройдет временный эффект снижения цен на энергоносители и цен на импорт, а рынок труда еще больше укрепится», – говорится в релизе ФРС.

ФРС также отмечает, что продолжит внимательно следить за показателями инфляции в стране, а также за изменениями в мировой экономике и на финансовых рынках. Следующее заседание регулятора запланировано на 1-2 ноября.

На фоне решения ФРС курс рубля усилил рост против доллара. Курс доллара расчетами «завтра» к 21.16 мск снижался на 0,75 рубля – до 64,03 рубля, при этом ранее уже опускался до 63,87 рубля, курс евро снижался на 0,53 рубля – до 71,69 рубля.

В конце июля ФРС приняла решение сохранить без изменений базовую учетную ставку банковского процента – на уровне 0,25%-0,5%. Вместе с тем она объявила о снижении рисков для американской экономики. По мнению наблюдателей, это открывает путь к повышению ставки до конца текущего года.

Вам может быть интересно

Путин освободил от должности главу Минтранса
Темы дня

Против кого Илон Маск создал новую американскую партию

Миллиардер Илон Маск сделал знаковый шаг, означающий резкое усиление его интереса к политике – зарегистрировал новую партию. Эта партия может стать лишь одной из десятков партий, существующих в США, но практически никак не участвующих в политической жизни. А может испортить жизнь не только Трампу, но и многим другим. От чего все это зависит?

Российские войска начали штурм ключевого укрепления ВСУ в Донбассе

На уходящей деле войска группы «Юг» освободили поселок Предтечино – и это не просто локальная операция в одном из многих населенных пунктов Донбасса. Предтечино является воротами в Константиновку. Таким образом, в финальную стадию вступает битва за этот город, имеющий ключевое значение для взлома всей обороны ВСУ в зоне спецоперации.

Эксперт предположил причины сбоя на Южно-Украинской АЭС

Немецкий военный эксперт сказал, сколько просуществует ПВО Украины без помощи США

Захарова показала необычные номера машин кортежа Лаврова на саммите БРИКС

Новости

Economist: На Украине ужесточились политические распри

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак – едва ли не серый кардинал политических игр и назначений, если верить статье журнала Economist, который считает, что за решением Ермака следовали крупнейшие назначения и снятия с должностей.

Новосибирск подал заявку на звание культурной столицы России 2027 года

Новосибирск подал заявку на всероссийский конкурс и сейчас занимает второе место в народном голосовании за право стать культурной столицей страны в 2027 году.

Очередь на Крымском мосту со стороны Тамани выросла до 950 машин

На Крымском мосту со стороны Тамани скопилось 950 автомобилей, а время ожидания составляет около трех часов.

Трамп пригрозил пошлинами «антиамериканскому» БРИКС

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести дополнительные торговые пошлины против государств, которые поддерживают политику объединения БРИКС, отметив отсутствие исключений.

Politico сообщило о тупике «коалиции желающих»

Британско-французская инициатива по поддержке Украины не может выработать четкой стратегии, несмотря на попытки организовать новые встречи, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Силуанов возглавил Совет управляющих Нового банка развития БРИКС

Министр финансов России Антон Силуанов получил должность председателя Совета управляющих Нового банка развития (НБР) БРИКС до 2026 года.

Российские войска отбросили ВСУ к окраинам Каменского Запорожской области

Российские подразделения установили контроль над западной частью Каменского в Запорожской области, вытеснив ВСУ к северным и северо-восточным окраинам населенного пункта, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

Прилепин рассказал, что спасло его при покушении в 2023 году

Политик и писатель Захар Прилепин, отмечающий 7 июля полувековой юбилей, признался, что дожить до этого дня ему помог непрофессионализм покушавшегося на него гражданина Украины Александра Пермякова, который при организации теракта закопал мину слишком глубоко в землю.

Российские компании представили новые модели трамваев

На международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге были представлены современные модели трамваев, среди которых многосекционные низкопольные вагоны отечественной разработки.

В Пулково из-за сбоев задержали более 100 рейсов

В петербургском аэропорту Пулково по состоянию на утро 7 июля задержали 104 рейса, а в поезда из Петербурга в Москву включили дополнительные вагоны.

Трамп посетовал на превращение Маска в «ходячую катастрофу»

Американский президент Дональд Трамп в воскресенье выступил в социальной сети Truth Social с резкой критикой в адрес бывшего главы DOGE Илона Маска, назвав его «потерявшей берега» «ходячей катастрофой».

Оценен ущерб авиакомпаний от сбоев авиасообщения в начале июля

Масштабные перебои в авиасообщении привели к многомиллиардным потерям для перевозчиков, при этом издержки из-за отмены рейсов в первые сутки масштабного сбоя в трех аэропортах оцениваются в 4–6 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему сделка России и США состоится не сейчас

Трамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.

Владимир Можегов: Как рок-н-ролл захватил мир

Шестого июля сто лет Биллу Хейли. Вы можете его даже не знать. Но важно знать, что с него начался рок-н-ролл. Которому, кстати, в этом году исполняется семьдесят.

Дмитрий Губин: Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?