Новости дня

1 июня 2016, 18:52

У Донбасса возникли вопросы по разведению воинских формирований в зоне конфликта

Вариант разведения воинских формирований в зоне конфликта, предложенный на очередном заседании контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, вызывает вопросы у представителей Донбасса, сообщила пресс-секретарь полпреда ДНР Виктория Талакина.

«Вариант разведения сторон, предлагаемый участникам встречи, хорош, только вот должны ли мы отступать для создания очередной буферной зоны или это нарушитель должен вернуться на свои позиции?» – написала по итогам встречи пресс-секретарь полпреда провозглашенной Донецкой народной республики Талакина на своей странице в Facebook*.

По ее словам, вопрос обострения конфликта и соблюдения сторонами достигнутых и подписанных договоренностей поднял в среду на заседании в Минске полпред ДНР Денис Пушилин. Он подчеркнул, что «армия Донецкой народной республики ни на шаг не отошла от своих позиций, в то время как украинские силовики приблизились в некоторых районах на расстояние видимости».

Представители ДНР за последние несколько месяцев неоднократно заостряли внимание участников Контактной группы на том, что односторонний захват украинскими силовиками «серой зоны» неминуемо приведет к сближению сторон и повысит градус напряжения. «Именно так и произошло в районе Ясиноватского блокпоста, – отметила Талакина. – К сожалению, результатом таких действий украинской стороны стали массированные обстрелы Донецка, Докучаевска, Еленовки и гибель мирных граждан».

«Уже дважды Украина ставит работу подгруппы по политическим вопросам на грань срыва, – заявила пресс-секретарь. – Очередной представитель украинской стороны заявил о том, что не уполномочен обсуждать ряд вопросов повестки. Подобное отношение к переговорному процессу просто возмутительно».

Талакина отметила, что за время работы подгруппы прочими сторонами переговоров – ДНР и ЛНР, Россией и ОБСЕ – было предложено большое количество проектов документов, касающихся конституционной реформы на Украине, проведения выборов на Донбассе, дорожной карты переговорного процесса. Киев же инициатив по этим важнейшим вопросам не предлагает.

«Назревает вполне логичный вывод о том, кто на самом деле заинтересован в мирном урегулировании конфликта, а кто нет», – резюмировала представитель главы делегации.

Следующая встреча Контактной группы запланирована на 15 июня.

В среду провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что жители Донбасса начинают сбор подписей под петицией о невыполнении Киевом минских соглашений.

Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость по итогам референдумов, проведенных 11 мая 2014 года на территории, подконтрольной ополченцам. В Киеве ДНР и ЛНР не признают. С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Каллас оценила шансы на изъятие Европой активов России
Темы дня

Искусственный интеллект обнажил шаткость французской власти

Президент Франции Эммануэль Макрон возмущен: по соцсетям расходится фальшивый ролик о государственном перевороте во Франции. Он сделан настолько убедительно, что «новости» поверили даже некоторые зарубежные лидеры. Реакция на фальшивку показывает не только мощь искусственного интеллекта, но и слабость французских властей.

Что будет с рублем через 17 лет

Российский Минфин посчитал, сколько может стоить доллар через пять и через 17 лет. А также спрогнозировал наступление эры дефицитного бюджета на многие годы. И это даже при стабильной стоимости российской нефти в районе 70 долларов за баррель. Какой же курс доллара будет в будущем и насколько реалистичными выглядят прогнозы?

Guardian заявила о «запугивании» ГРУ России чиновников Бельгии и Euroclear

Премьер Бельгии призвал Европу «поскакать»

Премьер-министр Финляндии извинился за расистский скандал

Новости

Каллас оценила шансы на изъятие Европой активов России

Шансы согласия Евросоюза на изъятие российских активов составляют «50 на 50», заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

США предупредили Европу о необходимости вернуть активы России

Американская администрация негативно смотрит на намерение Европы разделаться с российскими активами и частным образом предупреждают европейских коллег о неизбежном – необходимости отдать деньги России, которые они намерены отнять.

Литва призвала ЕС к «смелым решениям» против Газпрома, Новатека и Лукойла

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил за включение Газпрома, Новатека и Лукойла в новый санкционный пакет Евросоюза, отметив необходимость решительных мер, сообщает The Guardian.

В Петербурге школьник частично признал вину в нападении с ножом на учителя

Несовершеннолетнему, напавшему на преподавателя с ножом в петербургской школе, предъявили обвинение, он частично признал вину, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Китай поддержал попавшую под американскую блокаду Венесуэлу

Китай выразил поддержку Венесуэле после того, как президент США Дональд Трамп объявил о морской блокаде танкеров, сообщили СМИ.

Жители стран Запада почувствовали значительный рост стоимости жизни

В крупнейших демократиях мира сохраняющиеся сложности с ростом стоимости жизни подталкивают избирателей к поиску новых политических решений, сообщает Politico.

Трампу передали ящик икры из Хабаровского края

Президент США Дональд Трамп получил от спецпредставителя Стивена Уиткоффа целый ящик красной икры, произведенной в Николаевском районе Хабаровского края, сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

Экспертиза подтвердила психическое расстройство Долиной при продаже квартиры

Психиатрическая экспертиза подтвердила, что певица Лариса Долина подписывала договор купли-продажи своей квартиры в состоянии психического расстройства из-за действий мошенников, однако Верховный суд признал право собственности на недвижимость за покупателем, следует из решения суда.

Бельгия запретила Европе распоряжаться активами России без учета ее требований

По словам бельгийских чиновников, даже если остальные страны ЕС примут решение большинством, средства, размещённые в депозитарии Euroclear в Брюсселе, не будут освобождены. Таким образом, попытки обойти мнение Бельгии будут бесполезными, передает Politico.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Юшков оценил рекордную газовую сделку Израиля и Египта

Каир никогда не был крупным импортером американского сжиженного газа. Поэтому рекордное газовое соглашение Израиля с Египтом не повлечет последствий для США. Для России же идеальным вариантом было бы, если бы газ с «Левиафана» оказался запертым на израильском рынке, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Грузия заявила о враждебной политике властей Украины

Президент Украины Владимир Зеленский проводит по отношению к Грузии и ее народу открыто враждебную политику, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов