Новости дня

25 мая 2016, 14:49

ВЦИОМ: Большинство россиян предпочитают хранить сбережения в рублях

Большинство россиян (57%) предпочитают хранить сбережения в рублях, в долларах и евро накопления есть лишь у 3% и 2%, соответственно, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Национальная валюта по-прежнему остается главной валютой для хранения сбережений: свои накопления в рублях хранят 57% наших сограждан… Традиционно американскую валюту выбирают прежде всего граждане с высоким материальным достатком (11%)», – говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

По словам 39% респондентов, сбережений у них нет.

Согласно данным опроса, за изменением курса валют следят 50% россиян (в том числе регулярно 19%). В январе за ситуацией на валютном рынке следили 61% респондентов (26% – регулярно).

«Внимание общественного сознания к проблематике курса национальной валюты постепенно снижается», – прокомментировал результаты опроса ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В опросе ВЦИОМ 23-24 апреля 2016 г. приняли участие 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 9 Федеральных округов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Помимо этого, год назад россияне занимали в банке в среднем 123,7 тыс. рублей, а по состоянию на 1 мая 2016 года – на 25,5% больше (155,2 тыс. рублей), что больше, чем в докризисный апрель 2014 года (148,2 тыс. рублей), передает РИА «Новости» данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Таким образом, согласно данным бюро, средний размер кредитов, которые российские банки выдают физлицам, впервые превысил условный «докризисный уровень», при этом увеличившись за год на четверть.

«Помимо инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, на рост среднего размера кредита оказало влияние значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков», – отметил в сопроводительном комментарии гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Лидерами по динамике роста среднего размера кредита стали регионы Дальнего Востока. Например, в Сахалинской области наблюдался более чем двукратный рост средней величины потребительского кредита – до 271,49 тыс. рублей.

Москва и Санкт-Петербург, лидирующие по количеству заемщиков, наоборот, продемонстрировали снижение среднего размера выданного потребительского кредита – на 25% и 19,9% соответственно. Жители столицы занимают в среднем 439,85 тыс. рублей, Санкт-Петербурга – 143,24 тыс.

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 года. По состоянию на 1 апреля 2016 года бюро консолидировало информацию о 184 млн кредитов, выданных свыше 3,7 тыс. кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В кредитном бюро хранится информация о 77 млн заемщиках.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на четверг, снизился на 1,58 рубля – до 73,4596 рубля, курс доллара снизился на 1,15 рубля – до 65,8949 рубля, следует из данных Банка России.

Российская национальная валюта укрепилась к доллару и евро, стоимость нефти марки Brent также выросла на фоне успешного размещения евробондов.

Напомним, иностранные инвесторы приобрели более 70% выпуска 10-летних евробондов России. Основными покупателями стали инвесторы из Британии.

Как написала газета Wall Street Journal, даже те инвесторы, которые не участвовали в приобретении евробондов России, с интересом следили за «впечатляющей сделкой».

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте влияния Африки в глобальной политике
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии серьезно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»

Опубликован портрет Клинтона в платье Левински из дома Эпштейна

Новости

Индия назвала число своих граждан, участвующих в СВО

Индийские власти продолжают добиваться возвращения своих граждан, завербованных в российские вооруженные силы для участия в конфликте на Украине, заявил глава МИД Индии Кирти Вардхан Сингха.

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Президент России Владимир Путин получил корзину с выпечкой от владельца пекарни «Машенька» из Люберец, попробовал с чаем пирожки, и отправил в подарок предпринимателю подарки к Новому году.

Умер актер Анатолий Лобоцкий

Актер театра и кино Анатолий Лобоцкий ушел из жизни на 67-м году после длительной болезни, сообщила его коллега Юлия Рутберг.

Полиция начала проверять сообщения об избиении девушек треш-стримерами в баре

Сотрудники полиции начали проверку новостей об избиении девушек треш-стримерами в одном из екатеринбургских баров, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе

В западных изданиях заявления российского президента Владимира Путина о Калининградской области вызвали множество активных дискуссий, их восприняли как предупреждение о возможной эскалации.

Bild: Германия возьмет на себя большую часть расходов по кредиту для Украины

Основная часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро ляжет на Германию, крупнейшего донора бюджета Евросоюза, сообщает газета Bild.

Politico: ЕС будет платить 3 млрд евро по займу для Киева ежегодно

Европейские страны с 2028 года начнут выплачивать крупные суммы в виде процентов по кредиту для Украины, сообщили неназванные высокопоставленные чиновники Еврокомиссии.

Долина столкнулась с угрозой потери двух квартир в Латвии

Певица Лариса Долина может потерять две квартиры в юрмальском районе Дзинтари в Латвии, заявил адвокат Александр Бенхин.

Премьер Бельгии де Вевер пошутил про дачу в Петербурге

Бельгийский премьер Барт де Вевер прокомментировал статью в Politico, которая назвала его страну «самым ценным активом России» за то, что ее позиция сорвала выделение Украины репарационного кредита за счет российских активов. В завершении пресс-конференции он в шутку заявил, что ему пора ехать на дачу в Петербурге.

Фигурист Десятов пожизненно отстранен за домогательства

Уроженец Москвы, представляющий США фигурист Иван Десятов навсегда отстранен от соревнований после обвинений в сексуальных домогательствах.

Над Киевом заметили дрон с российским флагом

Неизвестные запустили над центром Киева беспилотник с флагом России, воздушная тревога в украинской столице не действовала, сообщили украинские СМИ.

Welt: Слова Путина о Европе усложняют отношения ЕС и США

Высказывания российского президента о Европе способствуют укреплению скепсиса США в отношении ЕС и осложняют отношения с Вашингтоном, отметил немецкий военный эксперт Гюстав Грессель.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов