Новости дня

3 февраля 2016, 19:51

ЦБ: Ослабление рубля может увеличить инфляцию на 1,3 п.п.

Ослабление рубля в декабре прошлого года – январе нынешнего может привести к дополнительному росту инфляции в России в размере до 1,3 процентного пункта в первом квартале 2016 года, говорится в бюллетени департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Бюллетень опубликован с предупреждением, что выводы могут не совпадать с официальной позицией ЦБ.

«Эффект переноса ослабления валютного курса, произошедшего в декабре 2015 – первой половине января 2016 года, может привести к дополнительному росту потребительских цен до 1,3 процентного пункта в первом квартале 2016 года, при прочих равных условиях», – цитирует текст документа РИА «Новости».

Департамент ЦБ отмечает, что в настоящий момент эффект переноса ослабления валютного курса, произошедшего в декабре – первой половине января 2016 года, сдерживается сокращением потребительского спроса.

При этом аналитики Банка России продолжают видеть низкие цены на нефть главным источником рисков для инфляции. «Основным источником рисков для инфляции в 2016 году остается возможность новых валютных шоков на фоне снижения котировок нефти», – отметили в департаменте Банка России.

Декабрьская инфляция, по данным ЦБ, сохранилась на уровне предыдущего месяца (0,8%). Рост цен на продовольственные товары сохранился на уровне ноября и составил 1,2%. Максимальное удорожание наблюдалось в группе плодоовощных товаров (более 20% роста по отдельным компонентам), которые оказали наибольшее влияние на продовольственную инфляцию. Цены на услуги в декабре 2015 года увеличились на 0,7%. Темпы роста цен на непродовольственные товары замедлились с 0,7% в ноябре до 0,4% в декабре.

Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на четверг, вырос на 1,54 рубля - до 86,5115 рубля, курс доллара поднялся на 1,33 рубля, составив 79,2593 рубля.

За период с 26 января по 1 февраля 2016 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,2%, с начала года – 100,9%.

По данным Росстата, инфляция в России в декабре 2015 года составила 0,8%, в целом за год потребительские цены увеличились на 12,9%.

Согласно прогнозу ООН, инфляция в России в 2016 году составит 10,5%.

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы