Новости дня

2 декабря 2016, 15:16

Экс-командующий внутренними войсками МВД Украины назвал потери силовиков на Майдане

Во время событий в Киеве с ноября 2013 года по февраль 2014 погибли 23 сотрудника МВД и еще 932 были ранены, сообщил на допросе Святошинского суда Киева, проходящим в режиме видеоконференции с областным судом Ростова-на-Дону, экс-командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк.

«Никто не говорит о том, что 23 сотрудника правоохранительных органов погибли с ноября 2013 года по февраль 2014 года (в Киеве), не говорят о том, какое количество было раненых – это 932 человека, речь идет не о царапинах и ссадинах, это ранения, из них 257 тяжелых, а 158 – огнестрельных», – передает ТАСС слова экс-командующего внутренними войсками МВД Украины.

Шуляк также выразил сожаление, что сейчас правоохранители на Украине поделены на две части – одни те, которые служили ранее, а другие – которые служат сейчас. И последние, например, «погибшие и раненные возле здания Верховной рады военнослужащие нацгвардии награждены». «И это заслужено, ибо люди погибли и были ранены, выполняя свой служебный долг», – отметил он. А те, кто выполнял долг с ноября 2013 по февраль 2014 года, «подозреваются в убийствах». «Их вина еще не установлена, но их мужество и героизм видел весь мир, весь мир видел, как люди («беркутовцы») стояли и своими телами защищали закон», – заключил он.

В Святошинском районном суде Киева продолжились слушания по делу бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстреле протестующих во время «майдана» в Киеве в феврале 2014 года. Шуляк был приглашен на допрос в режиме видеоконференции по инициативе адвокатов «Беркута».

Напомним, 29 ноября бывший президент Украины Виктор Янукович выступил в защиту сотрудников «Беркута».

Днем ранее первый президент Украины Леонид Кравчук назвал двойным предательством побег президента Украины Виктора Януковича из страны и его попытку «переложить» ответственность на бойцов «Беркута», которые якобы превысили полномочия на майдане.

28 ноября Святошинский суд Киева завершил процедуру опроса экс-президента Украины Виктора Януковича как свидетеля защиты по делу о событиях на майдане.

Главная киевская площадь – майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента – экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

Вам может быть интересно

Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Захарова прокомментировала критику Каллас в адрес США фразой о гниющей рыбе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас в адрес США по поводу отмены санкций на поставки российского дизеля пословицей о гниющей рыбе.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россияне Семьянова и Николаев стали чемпионами Европы по стрельбе в миксте

Российские спортсмены Дарья Семьянова и Рамир Николаев завоевали золотые медали в миксте в трапе на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который проходит в Афинах.

Михалков заявил о развращающем влиянии сериалов на актеров

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков заявил, что съемки в телевизионных сериалах профессионально расслабляют и развращают артистов, заставляя их ориентироваться исключительно на медийность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского