Новости дня

28 октября 2016, 17:01

Михеева: Нельзя привлекать к ответственности людей из-за публикации в соцсетях картины Ложкина до решения суда

Все высказывания по поводу картины, публикация ее изображений в соцсетях до того, как данное произведение стало предметом судебного рассмотрения, законны, заявила газете ВЗГЛЯД член ОП Лидия Михеева, комментируя споры вокруг картины художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия».

Доктор юридических наук, зампред совета Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при президенте, председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева уверена, что все высказывания, касающиеся картины «Великая прекрасная Россия» художника Васи Ложкина и публикация ее изображений в соцсетях до того, как данное произведение стало предметом судебного рассмотрения, были законны.

Тем, кто репостил запрещенное изображение до внесения его в список экстремистских материалов – волноваться вообще не о чем

«Привлекать к ответственности человека за пост или репост с этой картинкой, когда еще не было никакого решения суда, безусловно, незаконно. Третировать людей, требовать с них объяснения за то, что они делали до решения суда, совершенно невозможно, - так не должно происходить», - считает Михеева. По ее словам, как только состоялось судебное решение, то появилась и правовая определенность относительно характера данной картины, поэтому теперь публиковать ее изображения нельзя.

На этой неделе стало известно, что картина «Великая прекрасная Россия» художника Алексея Куделина, более известного под псевдонимом Вася Ложкин, находится в списке запрещенных материалов за «пропаганду расизма и ксенофобии». Решение об этом принял Октябрьский районный суд Новосибирска в январе этого года.

Как сообщала «Газета.Ru», о том, что картина попала под запрет, художник узнал 24 октября, когда для дачи показаний в Следственный комитет по телефону был вызван житель Санкт-Петербурга Сергей Березин - за перепост картины в соцсети «Вконтакте». Березин перепостил картину еще в начале года, до внесения картины в список запрещенных материалов. Как известно, копии картины давно гуляют по Сети и размещены на огромном числе ресурсов. Березин отказался явиться в СК и ждет официальной повестки.

На картине изображена стилизованная карта Европы, где в центре красным цветом выделена «Великая прекрасная Россия» в окружении стран, чьи названия написаны в виде расистских прозвищ населяющих их народов.

«Эта картина была некоей самоиронией над внутренним мировоззрением, когда весь мир воспринимается человеком в качестве врага. Но когда я нарисовал ее, то понял, что она ужасная, и постарался как можно скорее от нее избавиться: нигде не публиковал, на выставках не показывал, в каталоги не включал. Она где-то блуждает по интернетам, ее вытаскивают на свет божий», - цитировал художника интернет-журнал «Тутитам».

Ситуацию также прокомментировал юрист Илья Ремесло. Он уверен, что при рассмотрении дела суду «следовало бы изучить обстоятельства и контекст его создания». «Не высмеивает ли картина экстремизм в виде оскорбительного отношения к народам? Например, Чаплин высмеивал Гитлера, копируя его жесты, костюм со свастикой, и знаменитое нацистское приветствие – но означает ли это, что нужно запретить фильмы с Чаплином?» - написал Ремесло в своем Facebook*.

Он добавил, что «то же самое относится и к делам об ответственности за распространение экстремистских материалов». «Одно дело, когда постят призывы к убийству сирийских стариков, женщин и детей, русофобскую и нацистскую символику. И совсем другое – картину, про которую никто не знает о ее запрете», - пояснил юрист.

Тем не менее он подчеркивает, что раз есть решение суда, то «его надо исполнять». «Тем, кто репостил запрещенное изображение до внесения его в список экстремистских материалов – волноваться вообще не о чем. А позднее сделанные репосты лучше удалить, если вас реально волнуют возможные претензии со стороны правоохранительных органов», - посоветовал Ремесло.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД: Россия на G20 подтвердила статус ведущего поставщика энергоресурсов
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

В Тбилиси напомнили Туску о поддержке диктатора

Правящая «Грузинская мечта» на фоне острого политического кризиса в Польше напомнила премьер-министру этой страны Дональду Туску о поддержке радикалов в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы появилась раньше России.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

В МИД отреагировали на страх делегаций фотографироваться с Лавровым на G20

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин заявил, что нежелание некоторых делегаций делать совместное фото с главой МИД Сергеем Лавровым на встрече G20 в американской Атланте является нерациональным и неконструктивным шагом.

Мелания Трамп назвала операцию в Алешках доказательством возможного мира

Первая леди США Мелания Трамп заявила, что успешное проведение гуманитарной миссии в городе Алешки Херсонской области доказало возможность достижения устойчивого мира.

Появилось видео бурого медведя с противотанковой миной в зубах

Бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов опубликовал кадры с фотоловушки, на которых запечатлен бурый медведь с противотанковой миной в зубах.

Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером

Задержанный в Польше по обвинению в шпионаже гражданин России оказался известным в своих кругах железнодорожным споттером.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Рубио заявил о зашедшем в тупик конфликте на Украине

Госсекретарь США Марко Рубио по итогам встречи глав МИД G20 заявил, что конфликт на Украине в некоторых отношениях зашел в тупик и грозит дальнейшей эскалацией.

Школьница в Иваново попала в реанимацию после празднования Хеллоуина

В Иваново девочка 2012 года рождения была госпитализирована в реанимацию с отравлением после празднования Хеллоуина с друзьями.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского