Новости дня

26 октября 2016, 13:41

Bloomberg: США исчерпали возможности для новых санкций против России

Соединенные Штаты в связи с конфликтом на Юго-Востоке Украины уже ввели санкции против главного экспортера российского оружия, кремлевских советников и даже лидера байкерского клуба «Ночные волки» по прозвищу Хирург; теперь, когда Белый дом ищет возможность «наказать» Москву за действия в Сирии, для санкций может просто не оказаться вариантов, пишет Bloomberg.

«В то время как президент (США Барак Обама – прим. ВЗГЛЯД) обладает полной свободой введения санкций, в России уже некого наказывать, кроме дворника в Кремле», – заявил Bloomberg научный сотрудник Кеннановского института при Центре Вудро Вильсона Майкл Кофман.

«С точки зрения расширения каких-либо торговых или финансовых санкций у нас почти ничего нет», – добавил он.

В то время как президент США обладает полной свободой введения санкций, в России уже некого наказывать, кроме дворника в Кремле

По мнению экспертов, на которых ссылается Bloomberg, возможные дальнейшие шаги могут включать расширение санкций в отношении военнослужащих или оружейных компаний, которые поставляют боеприпасы, используемые в Сирии. В частности, в качестве возможной меры предлагалось ограничение их доступа к американским банкам и запрет на посещение США, однако, как усмехаются скептики, русские, попавшие в такой санкционный список, легко могут найти другое место для хранения денег и другое направление для семейного отдыха, говорится в статье.

По словам адвоката, работавшего в управлении по контролю за иностранными активами министерства финансов США, Эрика Лорбера, под «сирийские» санкции США могут попасть несколько российских офицеров, которые участвовали в операции России в Сирии, особенно в районе Алеппо.

Сейчас в Госдепартаменте готовят предложения для Белого дома по поводу «санкционных возможностей». У внешнеполитического ведомства есть несколько вариантов, но ни один из них не является «идеальным». Они могут иметь эффект в долгосрочной перспективе, но США хотят немедленного действия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

У США есть и несколько радикальных мер, среди которых может быть запрет для американских банков на покупку российских облигаций или отключение России от банковской системы SWIFT. Крайним шагом может стать эмбарго на экспорт энергоносителей. Однако, по словам американских чиновников, последний вариант не рассматривается. Европа получает треть энергоносителей из России, и эмбарго нанесет жестокий удар по и без того проблемной европейской экономике, говорится в статье.

При этом сам Евросоюз не собирается вводить новые санкции против Москвы из-за Сирии. Как заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, ЕС должен использовать все возможное давление для урегулирования ситуации в Сирии, но «трудно представить, что это может включать дальнейшие санкции против России», напоминает агентство.

Научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Эмма Эфшорд отмечает, что санкции в целом могут работать, но, если говорить о России, они оказались «в значительной степени неэффективны». «Кремль не проявил никакой склонности изменить свое поведение после введения санкций, и трудно представить, что новые санкции изменят подход Москвы к Сирии», – добавила она.

Накануне заместитель председателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин назвал «пугалками» угрозу новых санкций со стороны США в отношении России, которые, по его мнению, запугиваниями и ограничатся.

Глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции после выступления на саммите ЕС в Брюсселе заявил, что в Евросоюзе нет единства по новым санкциям против Москвы из-за ситуации в Сирии.

В прошлое воскресенье глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что через несколько дней Вашингтон может принять решение о введении против России новых санкций из-за ситуации в Сирии.

В Кремле заявили, что новые санкции нанесут сильный вред отношениям России как с отдельными странами, так и с ЕС в целом и не будут способствовать решению проблем.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия обязательно ответит на возможные новые санкции США, если они будут.

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы