«У него было изъято несколько записных книжек. Их содержание будет анализироваться. Пока мы не можем раскрыть, что там. Возможно, эти записные книги помогут установить последние события в его жизни, чем он занимался», - сказал РИА «Новости» Шульга. В настоящее время следователь и спасатели уже находятся в Ивделе. Тело находится в морге.
Имя и фамилию мужчины следствие не называет. Источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что погибшего зовут Олег. Сын отшельника Олега подтвердил, что в районе перевала погиб его отец. По словам знакомых отшельника, Олег подолгу жил там.
Как сообщалось, туристы из Перми обнаружили за перевалом Дятлова тело неизвестного мужчины в возрасте приблизительно 50 лет. Позднее сообщалось, что связь с туристической группой, обнаружившей тело, неожиданно пропала.
Следователи не смогли выехать на место происшествия из-за сильного ветра и снега.
Группа туристов, которые обнаружили тело, отправилась в поход 1 января. Согласно их плану, они должны вернуться 17 января. Все участники похода - опытные спортсмены. Конечной точкой пути обозначено плато Маньпупунер, однако, туристы могут вернуться из-за неблагоприятных погодных условий
Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Тогда при невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов - лыжников турклуба Уральского политехнического института из Свердловска - пять студентов, три инженера и инструктор турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов. В результате поисков были найдены тела погибших. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти.
Отрабатывались различные версии происшествия, в том числе - обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами и т.д.