Новости дня

14 сентября 2015, 14:45

Зюганов счел победу Минниханова в Татарстане заслуженной

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что врио главы Татарстана Рустам Минниханов заслуженно победил на выборах главы республики, но столь высокий результат вызывает вопросы.

По данным государственной автоматизированной системы «Выборы», после обработки 99,29% протоколов у Минниханова около 95% голосов, передает ТАСС.

В самой Казани сделано удивительно много

Комментируя эти результаты, Зюганов отметил, что «Минниханов талантливый руководитель и профессиональный управленец, он великолепно знает республику, умеет работать на всех направлениях».

«В самой Казани сделано удивительно много, в частности, впервые приняли генеральный план развития не только Казани, но и в целом (республики)», – сказал он. «Кроме того, налажен диалог со многими политически партиями и движениями, но я согласен с тем, что ему абсолютно не нужен был подобный результат, и, видимо, многие местные руководители перестарались», – отметил Зюганов, выступая на медиафоруме «Регионы России».

«Что касается местных выборов, мы там закрывали многие участки, я должен сказать, в этот раз впервые особо не было препятствий. У нас на местных выборах было около 150 голосов, мы удвоили результат и прошли многие грамотные молодые люди», – сказал лидер КПРФ. Однако, как подчеркнул Зюганов, «сам факт выдавленного такого результата он не прибавляет никому – ни руководителю, ни в целом республике при том, что республика развивается лучше других и граждане это оценивают».

В свою очередь секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркнул, что его не удивляют результаты выборов в Татарстане. «Почему-то когда люди работают несколько лет и достаточно эффективно в регионе, получают высокие результаты, то это вызывает удивление у кого-то, – сказал Неверов. – У меня, например, нисколько не вызывает удивления тот уровень поддержки, который получил Тулеев в Кемеровской области». «И могу сказать, что сегодня в Кузбассе есть уверенность в завтрашнем дне. Тут, на мой взгляд, нужно объективно подходить к результатам», – отметил Неверов.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также обратил внимание на то, как изменилась Казань. «Если вы были в Казани, нельзя не обратить внимание, каким стал город, какие интересные новации для жителей республики применяются», – отметил он. Поэтому, считает Миронов, «результат здесь закономерен». По его мнению, «в отличие от прошлых лет выборы в городской совет прошли конкурентно».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что результат на выборах в Татарстане – «подтасовка». «Минниханову не нужна оппозиция, не нужны нормальные руководители региональных организаций. С таким результатом нужно в отставку подавать, а не издеваться над нашей демократией», – сказал он.

За Минниханова, по предварительным данным, проголосовали 94,44% избирателей, председателя регионального отделения КПРФ Хафиза Миргалимова – 2,5%, главу регионального отделения партии «Справедливая Россия» Рушанию Бильгильдееву – 1,67%. Заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Руслан Юсупов набрал 0,81% голосов.

Накануне, в единый день голосования в регионах России проходило почти 11 тыс. выборов всех уровней. Всего замещалось свыше 92 тыс. мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывали 84 субъекта – выборы не проводились только в Кабардино-Балкарии. Выборы высших должностных лиц проходили в 23 субъектах, из них в 21 – прямые выборы, а глав двух регионов избирали Заксобрания.

По данным ЦИК России, средняя явка избирателей на прошедших 13 сентября в 21 регионе губернаторских выборах составила более 50%.

В воскресенье стали известны предварительные результаты губернаторских выборов в России.

Как отмечали в ЦИК России, в комиссию за время голосования поступило в общей сложности 192 жалобы, лидирует по числу жалоб Костромская область.

Лидер «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев также оценил предварительные итоги выборов.

Вам может быть интересно

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

В Красноярском крае ликвидировали почти тысячу медведей

Из-за участившихся выходов хищников к населенным пунктам и нападений на людей в Красноярском крае пришлось ликвидировать 982 бурых медведя.

Уничтожена группа боевиков «Азова» в российской форме

Группа боевиков «Азова» (признана террористической и запрещена в России), переодетых в российскую военную форму, уничтожена в Днепропетровской области.

Число совершивших диверсии подростков удвоилось в 2026 году

В первом полугодии 2026 года количество подростков, уличенных в преступлениях террористического характера, увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Варшава призвала закрыть консульства России в Европе

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

От Киева потребовали не вредить американским потребителям

Президент США Дональд Трамп, объявивший об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной, через своих представителей потребовал от Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ и пригрозил сокращением поддержки в случае отказа.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).

Конфликт Трампа с Зеленским поставил под угрозу разведпомощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов поддержать объявленное Дональдом Трампом энергетическое перемирие с Россией, но лишь при условии аналогичных шагов Москвы, выразив сомнения в реализуемости такой сделки.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Шарий назвал уголовное дело в Испании «полным фуфлом»

Блогер Анатолий Шарий заявил, что расследование его возможных финансовых правонарушений в Испании началось после обращения украинских властей, а привлеченный к делу адвокат назвал это производство странным и слабо обоснованным.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского