Новости дня

24 августа 2015, 16:29

Улюкаев: Запрет на ввоз винных материалов может привести к проблемам с ВТО

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев в ходе визита в Кулуа-Лумпур заявил, что осторожно относится к предложению Минсельхоза ограничить поставки в Россию винных материалов.

«Я осторожно очень отношусь к этому предложению. Есть проблема и с ВТО, есть проблема и с нашими производителями вин, потому что они серьезно зависят от поставок сырья. Нельзя сплеча рубить», – приводит слова министра РИА «Новости».

В воскресенье  президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил, что в настоящее время предлагаемый Минсельхозом запрет на ввоз иностранных виноматериалов реализовать невозможно.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил «поднять таможенные пошлины, причем кратно, и сделать невыгодным завоз виноматериала в Россию, или вовсе закрыть этот источник».

В мае глава Минсельхоза предложил субсидировать строительство винодельческих заводов. По его словам, девальвация рубля привела к тому, что качественное российское вино стало более востребовано на рынке, а субсидирования только виноградарства для восстановления отрасли недостаточно.

17 августа Роспотребнадзор при проверке качества и безопасности пищевой продукции выявил нарушения в американских винах. Речь идет о сухом красном вине «Гайзер Пик Мерло» (изготовитель Geyser Peak Winery), белом сладком вине Crane Lake Moscato (изготовитель Crane Lake Cellars) и белом полусухом вине Gnarly Head Chardonnay (изготовитель Dellicato Family Vinayards).

Вам может быть интересно

Российские «Герани» поразили логистический центр ВСУ в Днепропетровске
Темы дня

Запад распространяет фейки о Газпроме

Акции Газпрома на этой неделе поставили антирекорд. Они упали до минимального за 20 лет уровня. Даже в 2008 году, когда случился мировой финансовый кризис, такого обвала не было. И он не соответствует прибылям, которые генерирует компания. Что же случилось и кто виноват в таком антирекорде? Одной из причин эксперты называют фейковые новости западных СМИ.

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Военкор объяснил атаку Украины на склады Wildberries

Для украинских ударов по складам есть четкое обоснованное объяснение, которое раскрывает их выверенный стратегический мотив, считает военный корреспондент Александр Коц.

МИД заявил о пособничестве Японии убийству мирных граждан России

Москва оценивает взаимодействие японских и украинских разработчиков беспилотных аппаратов как откровенно недружественный шаг, способствующий атакам на мирное население, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Нанесен массированный удар по военным заводам в Киеве

Вооруженные силы России поразили оборонные объекты и логистические центры, обеспечивавшие украинскую армию ракетным вооружением, дронами и топливом, сообщает Минобороны.

Иран повредил 20 вертолетов Black Hawk США в Иордании

Тегеран совершил четыре масштабные атаки на военные объекты Соединенных Штатов на иорданской территории за последние пять дней, что привело к двум погибшим, раненым и повреждениям дорогой военной техники вроде вертолетов Black Hawk, пишет NYT.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Днепропетровске

ВС России ударом «Герани-4 сикер» поразили логистический центр в Днепропетровске, сообщили в Минобороны России, показав соответствующие кадры.

В Харьковской области начались бои за Захаровку

Российские военнослужащие в Харьковской области приступили к боям за Захаровку, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Трамп посочувствовал гибели американских солдат в Иордании

Американский президент Дональд Трамп выразил сочувствие в связи с гибелью двух американских солдат при защите от иранских ракетных и беспилотных атак на базе США в Иордании.

Украинские дроны повредили четыре жилых дома в Курске

По предварительной информации, беспилотники ВСУ ударили в четыре многоквартирных дома в Курске, информация есть об одной пострадавшей, сообщил в Max-канале врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Wildberries запустил первые меры поддержки продавцов

Маркетплейс Wildberries предоставит партнерам льготные условия на логистику и размещение товаров, чтобы ускорить восстановление поставок и снизить издержки бизнеса, сообщила основатель компании Татьяна Ким в Telegram-сообщении.

CNN узнал о сделке США и Саудовской Аравии по обогащению урана

Белый дом подготовил беспрецедентный проект договора, дающий Саудовской Аравии право к созданию ядерного оружия за счет снятия строгих ограничений на переработку плутония, передает CNN.

Польша допустила помощь Украине самолетами-заправщиками

Польша намерена стать одним из основных в Европе подрядчиков, которые бы предоставляли свои самолеты-заправщики другим странам, заявил Defence24 генерал Иренеуш Новак, оперативный командующий Вооруженными силами Польши.

Определился обладатель бронзы ЧМ-2026 по футболу

В матче за третье место на мировом первенстве английские футболисты оказались сильнее французской команды.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы