Депутаты Госдумы планируют рассмотреть в пятницу в первом чтении законопроект, по которому губернаторы регионов не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Инициаторами поправок выступили глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Данная норма будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти. При этом отсчет начинается с 2012 года — с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки обнуляются, передает РИА «Новости».
«Я думаю, что поможет ротации… Такие вещи делать надо, главное, чтоб была ротация… Такой закон уже был в нашей истории — вводили ограничение на избрание на два срока для губернаторов до отмены выборов глав регионов, но тогда были манипуляции с точками отсчета. Например, Юрий Лужков (экс-мэр Москвы) раза три-четыре избирался, а закон не нарушил», — сказал член ЦИК России Евгений Колюшин.
По его словам, хорошо, что в законопроекте сразу определена точка отсчета — с 2012 года, «то есть субъекты теперь лишаются права манипулировать сроками». «Это шаг вперед, я поддерживаю его», — добавил член ЦИК России.