Новости дня

8 апреля 2015, 20:19

Депутат: Генпрокуратура уличила правительство Яценюка в хищении 685 млн гривен

Генпрокуратура Украины подтвердила, что за время работы правительства Арсения Яценюка произошло хищение 685 млн гривен (около 27,4 млн долларов), однако сторонники премьера делают все, чтобы помешать расследованию хищений, сообщил депутат Верховной рады Борислав Береза.

«На заявление генпрокуратуры о том, что есть подтверждение о хищениях 685 млн гривен и уже возбуждены уголовные дела, представитель минюста сказала, что они в судах уже оспаривают результаты аудита», – написал Береза в своем Facebook*.

Он также заявил, что партия Яценюка «Народный фронт» «костьми ложится», чтобы не была создана следственная комиссия по этому делу.

В итоге комитет Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией принял решение рекомендовать парламенту создать временную специальную комиссию по вопросам расследования фактов коррупции в правительстве, передает UNN.

Между тем, по информации агентства 112.ua, заместитель генерального прокурора страны Владимир Гузырь заявил, что в настоящее время необходимости проведения допросов Яценюка или членов кабинета министров у следователей нет.

«В настоящее время необходимости проведения допросов премьер-министра Украины или членов кабинета министров у следователей нет, однако при необходимости они будут проведены. На данный момент досудебные расследования продолжаются с целью всестороннего, объективного установления фактических обстоятельств, изложенных в заявлениях Гордиенко, относительно злоупотреблений и хищения средств должностными лицами действующего правительства, изымаются документы и необходимые сведения, проводятся допросы свидетелей и другие следственные действия», – отметил он.

В то же время экс-глава госфининспекции Николай Гордиенко, обвинивший украинского премьера в коррупции, заявляет о преследовании, передает УНИАН.

Об этом Гордиенко сказал во время совместного заседания парламентских комитетов по вопросам предупреждения и противодействия коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

«Я решил бороться за справедливость и это сделал публично. После моего первого публичного выступления Арсений Петрович устроил против меня политические репрессии, унизил мое честное имя. Сейчас меня преследуют, возбуждают против меня уголовные дела, за мной следит внешняя разведка», – заявил Гордиенко.

Он призвал генеральную прокуратуру и народных депутатов провести прозрачное расследование фактов коррупции, «как Януковича, так и правительства Яценюка», и привлечь виновных к ответственности.

«Я также прошу у вас защиты, потому что мою жизнь Арсений Петрович превратил в издевательство», – сказал экс-председатель госфининспекции.

Гордиенко также отметил, «из озвученных мной 7,6 млрд гривен коррупционного ущерба, установленного мной за период 2012–2014 годов, около 3,5 млрд коррупционного ущерба приходятся на второе полугодие 2014 года».

«То есть на период работы правительства Яценюка», – добавил он.

По словам Гордиенко, эта сумма установлена в основном по результатам внеплановых ревизий, которые охватывают лишь небольшую часть финансовой деятельности государственных субъектов хозяйствования.

«По моим оценкам, если провести полную плановую ревизию, сумма коррупционного ущерба достигнет десятков миллиардов гривен. Такие плановые проверки нужно начинать немедленно и проводить независимыми от правительства Яценюка аудиторами, иначе все коррупционные факты будут скрыты», – сказал Гордиенко.

Он также отметил, что передал в генеральную прокуратуру материалы многих проверок.

«По каждому факту, который установила Государственная финансовая инспекция, должно быть возбуждено уголовное дело, а виновные – привлечены к ответственности. И я уверен, что генеральная прокуратура доведет их до конца», – сказал Гордиенко.

По его словам, в тот день, когда «мы на рабочем месте заслушали промежуточный отчет ревизии по «Энергоатому», Арсений Петрович отстранил меня от занимаемой должности председателя государственной финансовой инспекции с целью скрыть факты коррупции».

Напомним, ранее в среду сообщалось, что партия «Народный фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка оказывает давление на телеканал «Интер» из-за репортажей о коррупции в украинском правительстве.

Накануне трибуну в Верховной раде заблокировали около 20 украинских депутатов, требующих создать в парламенте следственную комиссию для расследования коррупции в правительстве, а также отстранить премьера Арсения Яценюка на время деятельности комиссии.

В конце марта народный депутат, член крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин выступил с предложением создать в Верховной раде комиссию, которая займется расследованием деятельности премьер-министра Арсения Яценюка, обвиненного в сокрытии коррупционных схем.

В частности, экс-глава госфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство Яценюка в хищении бюджетных средств в размере 7,5 млрд гривен (около 300 млн долларов). По его словам, «коррупционные схемы на Украине возглавляет лично премьер Яценюк».

Премьер попросил генпрокуратуру проверить эти обвинения. По факту хищений заведено уголовное дело. В субботу кабинет министров Украины уволил Гордиенко с должности главы госфининспекции.

При этом Яценюк заявил, что Верховная рада не поддержит инициативу ряда депутатов об отстранении от должности главы правительства на время расследования якобы коррупционной деятельности кабинета министров.

Вместе с тем 3 апреля кабинет министров признал наличие финансовых нарушений в своей деятельности в 2014 году на 500 млн гривен (21,3 млн долларов).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы