Новости дня

21 апреля 2015, 11:08

Прощание с погибшим в ДТП тренером Михалевым пройдет на «Уфа-Арене»

Гражданская панихида по погибшему в ДТП заслуженному тренеру России Сергею Михалеву пройдет на «Уфа-Арене», сообщил пресс-секретарь хоккейного клуба «Салават Юлаев» Талгат Зайнуллин.

«Гражданская панихида пройдет в среду, скорее всего, на «Уфа-Арене», - сказал ТАСС Зайнуллин.

Ранее во вторник стало известно, что заслуженный тренер России, член правления уфимского хоккейного клуба «Салават Юлаев» Сергей Михалев трагически погиб в ДТП. Авария произошла в Челябинской области, в районе города Аша. Михалев возвращался из Челябинска с похорон тренера Валерия Белоусова, скончавшегося 16 апреля.

Как сообщили позже в хоккейном клубе, Михалев должен был вернуться в Уфу на поезде, но по неизвестным причинам выбрал автомобиль.

По данным УГИБДД Челябинской области, автомобиль, на котором ехал Сергей Михалев, врезался в фуру. Михалев от полученных травм скончался на месте происшествия, а водитель Skoda Octavia с различными травмами доставлен в ближайшую больницу.

Сергей Михалев во время игровой карьеры выступал за челябинский «Буревестник», уфимский «Салават Юлаев» и СКА из Куйбышева. Большую часть тренерской карьеры провел в «Салавате Юлаеве», с которым выиграл звание чемпионов России в сезоне-2007/08, и череповецкой «Северстали».

Михалев работал в должности главного тренера «Салавата Юлаева» в периоды с 1987 по 1990 год, а также с 2005-го по 2009-й. Под руководством специалиста клуб выиграл золото чемпионата России сезона-2007/08. В феврале этого года он вернулся в уфимский клуб на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.

Заслуженный тренер России Сергей Михайлович Михалев родился 5 октября 1947 года в деревне Шершни, недалеко от Челябинска. Играл за «Буревестник» (Челябинск, 1966-1970), «Салават Юлаев» (Уфа, 1970-1974 и 1975-1977), СКА (Куйбышев, 1974-1975). По окончании карьеры занялся тренерской деятельностью.

В 1979–1987 годах - тренер ХК «Салават Юлаев», затем до 1990 года занимал в клубе пост главного тренера.

В 1990–1999 годах - помощник главного тренера ХК «Лада» (Тольятти). В составе тренерского штаба «Лады» дважды приводил команду к чемпионскому титулу в Межнациональной хоккейной лиге (1994, 1996) и дважды становился серебряным призером (1993, 1995). В 1997 году тольяттинцы завоевали серебро чемпионата России и Кубок Европы.

В 1999–2005 годах - главный тренер «Северстали» (Череповец), бронзового (2001) и серебряного (2003) призера чемпионата России.

В ноябре 2005 года вернулся на пост главного тренера «Салавата Юлаева». Вместе с клубом завоевал в сезоне-2007/2008 золотую медаль чемпионата России. В октябре 2009 года возглавил нижегородское «Торпедо».

В декабре 2010 года стал спортивным директором «Лады». 30 мая 2011 года в третий раз вернулся на пост главного тренера ХК «Салават Юлаев». С 23 апреля 2013 года работал генеральным менеджером «Лады».

В феврале 2015 года занял должность генерального директора по спортивным вопросам ХК «Салават Юлаев».

В январе 2015 года Сергей Михалев был включен в Зал славы российского хоккея.

Вам может быть интересно

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску
Темы дня

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии

Покоривший Эверест на руках россиянин: Я испытал гордость водрузить флаг России на вершине

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Львова-Белова: Под завалами колледжа в Старобельске могут оставаться 18 детей

Под завалами общежития колледжа в Старобельске в ЛНР могут оставаться 18 несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Путин сообщил о шести погибших при ударе по Старобельску

Президент России Владимир Путин сообщил, что, по последним данным, в результате обстрела колледжа в Старобельске при ударе ВСУ погибли шесть человек. Заявление глава государства сделал во время встречи с выпускниками программы «Время героев».

Путин назвал удар по колледжу в ЛНР террористической атакой

Президент Владимир Путин назвал террористическим ночной удар украинских беспилотников на образовательное учреждение в Луганской Народной Республике, где спали подростки.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за удара ВСУ по Старобельску

Российские дипломаты инициировали срочную встречу в ООН после целенаправленного удара украинской армии по старобельскому общежитию, где жили несовершеннолетние и студенты.

Путин почтил минутой молчания память погибших при ударе по Старобельску

Президент Владимир Путин и участники программы «Время героев» провели минуту молчания в память о жертвах украинской атаки на колледж в Старобельске.

Зеленский признал попытку удара беспилотниками по ярославскому НПЗ

Украинские войска предприняли ночную попытку атаковать объекты нефтепереработки в Ярославле, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Центробанк призвал включить все российские банки в белые списки

Банк России ведет переговоры о внесении всех банковских учреждений в белые списки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на VIII съезде Ассоциации банков РФ.

Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в сборной Азербайджана

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подтвердил правомерность смены спортивного гражданства Александром Плющенко.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы