Новости дня

15 апреля 2015, 21:35

Правительство Чехии одобрило визит Земана в Москву 9 мая

Правительство Чехии одобрило визит президента республики Милоша Земана в Москву 8 и 9 мая для участия в праздничных мероприятиях по поводу 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил глава МИД страны Лубомир Заоралек.

«Кабинет министров поддержал поездку президента в российскую столицу, которая продолжится с 8 по 9 мая, то есть сроки визита сокращены», - цитирует Заоралека ТАСС.

«По вопросу визита в Москву члены правительства голосовали практически единогласно, - подчеркнул он. - Президент почтит память 150 тыс. советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии».

Земан, совершающий в настоящее время поездку по Западной Чехии, заявил, что сопровождающая его в Москву делегация «будет минимальной». В нее войдут лишь глава президентской администрации, директор ее внешнеполитического департамента и пресс-секретарь главы государства.

«Расходы по визиту будут сокращены примерно до 300 тыс. крон (около 12 тыс. долларов), - отметил Земан. Ранее предполагалось, что они составят 660 тыс. крон (примерно 25,5 тыс. долларов).

Правительство Чехии сегодня также одобрило визит президента в Польшу. Милош Земан 7 мая примет там участие в мемориальной церемонии памяти польских воинов, погибших при обороне мыса Вестерплатте рядом с Гданьском. С нападения фашистов на расположенные там казармы 1 сентября 1939 началась Вторая мировая война.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, ранее правительство дало согласие на то, чтобы президент приехал в Россию, однако при условии, что он исключит из своей программы присутствие на параде Победы.

Напомним, 10 апреля сообщалось, что Земан решил не присутствовать на военном параде в Москве 9 мая.

Ранее Земан не исключал возможности своего присутствия на военном параде 9 мая на Красной площади. Это вызвало сильную критику в республике как со стороны оппозиционных правых партий, так и некоторых министров, связавших воедино юбилейный военный парад и ситуацию на Украине. В связи с этим в среду далеко за полночь безрезультатно завершились дебаты на заседании правительства, посвященном поездке Земана в Москву.

Кроме того, недовольство поездкой чешского президента в Москву выразил и посол США в Праге Эндрю Шапиро. В ответ на это Земан заявил, что теперь двери Пражского града (резиденция президента Чехии) для Шапиро закрыты.

Традиционно в Москву на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом приглашаются лидеры многих государств.

Ранее свое участие в торжествах подтвердил глава Минобороны ЮАР.

13 апреля свое участие в праздновании 70-летия Победы подтвердил президент Палестины Махмуд Аббас .

6 апреля стало известно, что президент Сербии Томислав Николич решил принять предложение России об участии сербских военнослужащих в параде на Красной площади в Москве 9 мая. Кроме того, военные Южной Осетии также могут принять участие в параде Победы.

5 апреля стало известно, что президент Вьетнама Чионг Тан Шанг примет участие в торжествах 9 мая на Красной площади.

4 апреля глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что предварительно свое участие на торжествах подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций.

Между тем в этом году главы некоторых государств не приедут на праздничные мероприятия.

Так, посещать Москву 9 мая отказались президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши, Словении, СловакииБолгарииФинляндии, а также премьеры Нидерландов и Норвегии.

Канцлер Германии Ангела Меркель также решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы. СМИ заявили, что она не хочет «оскорбить украинское правительство». Однако в пресс-службе канцлера сообщили, что Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным 10 мая.

Вам может быть интересно

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации

Российские дипломаты направят в международные структуры материалы об атаках ВСУ по гражданским объектам в Татарстане и Белгородской области, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Поставки зерна в порты Одессы по железной дороге упали на 84%

В начале августа железнодорожные перевозки сельскохозяйственной продукции в направлении черноморских гаваней Украины снизились до 40,8 тыс. тонн, сообщила украинская брокерская компания Spike Brokers.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Фермера Уолкера пригласили в миграционную службу Барнаула

Известный в России как «веселый молочник» американец Джастас Уолкер направился в Барнаул для прояснения ситуации вокруг слухов о выдворении семьи из страны.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы