Новости дня

24 февраля 2015, 21:37

Кэмерон сравнил коррупцию на Украине с «черной дырой»

Материальная помощь Украине канет в «черную дыру», если в стране не будут проведены реформы, в том числе антикоррупционная, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Глава британского правительства высказал мнение, что для Украины хорошая программа реформ окажет такой же эффект, как миллиарды долларов международной помощи, передает ТАСС.

«Я считаю, что программа помощи МВФ и вклад в нее ЕС очень важны. Но я хочу заметить одну вещь, - сказал Дэвид Кэмерон. - Они (власти Украины) должны решать проблемы коррупции и государственного управления. Если вы просто будете вкладывать деньги в эту страну, без проведения реформы институтов, они очень-очень быстро канут в «черную дыру». Мы не должны этого делать».

Британский премьер добавил, что он твердо выступает за то, чтобы украинцы сами решали свою судьбу.

Кэмерон заявил, что, с его точки зрения, в правительстве Украины проводится очень эффективная реформа. Однако его беспокоит, что в Киеве сейчас циркулирует множество различных планов.

«Мне кажется, нам необходим единый план, который мы могли бы поддержать, и который предусматривал бы упомянутые меры, прежде чем мы можем вести речь о дополнительных деньгах», - сказал Дэвид Кэмерон.

Высказывания британского премьера прозвучали в ответ на вопрос одного из парламентариев, который попросил его высказать свое мнение по поводу идеи международного финансиста Джорджа Сороса о необходимости нового «плана Маршалла» для Украины. Сорос считает, что страны Запада должны гарантировать бизнесу компенсацию политических рисков, связанных с Украиной, чтобы создать стимул для инвестиций в экономику этой страны.

Напомним, ранее во вторник комитет Европарламента одобрил выделение Украине макрофинансовой помощи ЕС в 1,8 млрд евро в 2015 году

8 января Европейская комиссия предложила Украине дополнительную макрофинансовую помощь от Евросоюза в размере до 1,8 млрд евро.

Как сообщили в ЕК, новую макрофинансовую помощь от Евросоюза в размере до 1,8 млрд евро Украина получит тремя траншами.

27 января Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов согласовал выделение Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.

Условием выделения траншей кредитов по этой программе в случае ее одобрения будет исполнение программы кредитования МВФ, проведение экономической и финансовой политики, согласованной с Еврокомиссией.

Отметим, по мнению зарубежных СМИ, Киев не справляется с экономической ситуацией, идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте.

По данным Национального банка Украины (НБУ), представленным в аналитической справке по итогам ноября 2014 года, инфляция в стране в годовом измерении ускорилась до 21,8%.

Министр финансов Украины Наталья Яресько в начале января признала, что Украина в настоящее время находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.

Президент Украины Петр Порошенко 12 января заявил, что Киеву потребуется в течение двух лет дополнительная финансовая помощь из внешних источников на общую сумму не менее 13–15 млрд долларов.

Вам может быть интересно

После атаки БПЛА в Краснодарском крае госпитализированы двое мирных жителей
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов