Новости дня

23 февраля 2015, 11:05

СМИ: Заблуждения США об "агрессии России" вызваны лжесвидетельствами Киева

Колумнист журнала Strategic Culture Foundation, писатель и журналист Финиан Каннингем считает, что понимание западными странами конфликта на Украине искажено из-за систематической дезинформации и лжесвидетельств «российской агрессии» на Украине, которые американскому правительству предоставляет Киев.

«На чем основаны антироссийские заявления властей Соединенных Штатов? Не на достоверных фактах, а на слове Киева – главного «героя» и военного преступника украинского кризиса», пишет журналист, передает РИА «Новости».

На чем основаны антироссийские заявления властей Соединенных Штатов? Не на достоверных фактах, а на слове Киева – главного «героя» и военного преступника украинского кризиса

Журналист обращает внимание на действия американского посла на Украине Джеффри Пайетта (подробности телефонного разговора посла с представителем Госдепартамента Викторией Нуланд о возможности государственного переворота в Киеве ранее «просачивались» в СМИ): дипломат разместил фальшивые снимки российских БМП, якобы подтверждающие участие военной техники из России в боевых действиях в Дебальцево.

«Оказалось, что источником его информации были киевские пропагандисты, пытавшиеся подсунуть все те же фотографии несколько месяцев назад с той же целью – объяснить ими военное присутствие России, только уже в другой украинской местности», – замечает Каннингем.

Журналист напомнил про случай с американским сенатором Джимом Инхофом, которому пришлось отречься от своих заявлений из-за «фотосвидетельств» Киева.

По мнению эксперта, претенциозная защита Западом демократических прав, верховенства закона и независимости свободных СМИ разбивается о политику США на Украине, превращаясь в «гротескную карикатуру».

«Запад пособничает киевским властям в борьбе с собственным населением. Перемирие, каким бы шатким оно ни было, все-таки установилось, однако лицемерные двойные стандарты Вашингтона не способствуют устойчивому миру на Украине, а ведут ко все новым конфликтам и военным преступлениям», – полагает Финиан Каннингем.

13 февраля стало известно, что сенатор Республиканской партии США от штата Оклахома Джим Инхоф заявил, что «пришел в ярость», когда узнал, что продемонстрированные ему и позже опубликованные СМИ фотографии, якобы доказывающие присутствие российских войск на Украине, оказались сфальсифицированы.

Сообщалось, что один из переданных сенатору снимков принадлежал агентству Associated Press и был сделан во время грузинского конфликта 2008 года, затем сотрудники офиса сенатора обнаружили другие фотографии, которые были в Сети.

В ответ на это командир полка «Днепр-1», народный депутат Украины Юрий Береза заверил, что украинская делегация передавала американскому сенатору Джеймсу Инхофу достоверные снимки, а скандал с ложными фотографиями, якобы доказывающими российское присутствие в Донбассе, инсценирован в США Россией.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго–Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Отметим, бывший руководитель военного комитета Североатлантического альянса, отставной немецкий генерал Харальд Куят в эфире немецкого телеканала ARD‏ заявил, что российская регулярная армия не участвует в боевых действиях на Востоке Украины.

Кроме того, Киев уже признал отсутствие в Донбассе регулярных частей российской армии. Начальник генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко заявил, что Киев владеет информацией об участии отдельных граждан России и военнослужащих российской армии в вооруженном конфликте в Донбассе, но при этом отметил, что украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России.

Стоит отметить, что украинская сторона не смогла предоставить Москве копии документов, якобы принадлежащих российским военным.

Вам может быть интересно

Минобороны показало удар «Искандером» по лагерю ВСУ в Черниговской области
Темы дня

Зачем Трамп пугает российских покупателей нефти

Уже 8 августа Дональд Трамп может ввести самые жесткие санкции против российской нефти – запретить покупать ее другим странам. Это настолько серьезная по последствиям угроза, что рынки никак не могут в нее поверить. Речь идет фактически о полной остановке российского нефтяного экспорта. Согласятся ли на это Индия и Китай – крупнейшие покупатели нашей нефти?

Замену Зеленскому нашли в альпийских горах

Судьбу Украины решили на альпийском курорте, причем не сами украинцы, а США и Британия. Как сообщает СВР, Вашингтон и Лондон обсудили с представителями офиса Зеленского его замену на экс-главкома ВСУ Валерия Залужного. Правда, за это они попросили сохранить их нынешние посты. Почему именно сейчас Западу потребовалась перестановка в украинских элитах? И как это связано со скандалом вокруг НАБУ?

Колонна бронетехники ВС России прошла 30 км под ударами дронов и выполнила задачу

Захарова сравнила предложения мэра Львова с фильмом о Ларе Крофт

Министр финансов Бразилии: Зеленский выставил себя в Белом доме дураком

Новости

Трамп заявил о симпатии первой леди США к Путину

Первая леди США Меланья Трамп относится к президенту России Владимиру Путину с симпатией, сообщил ее муж, президент США Дональд Трамп.

Землетрясение на Камчатке признали самым сильным за всю историю наблюдений

Магнитуда землетрясения в Камчатском крае достигла 8,8, что превзошло все предыдущие показатели в истории региона, сообщил глава региона Владимир Солодов.

Подполье сообщило о поражении установок HIMARS в Николаевской области

В Николаевской области удары пришлись по установкам HIMARS, складам с комплектующими и базам беспилотных катеров, после чего произошла детонация.

Баскетболист Касаткин рассказал о содержании в заключении во Франции

Российский баскетболист Даниил Касаткин описал детали своего задержания, условия содержания в тюрьме и свою позицию по обвинениям в киберпреступлениях.

ВСУ признали удар «Искандера» по полигону в Черниговской области

Сухопутные войска вооруженных сил Украины сообщили, что в результате удара по учебному подразделению ВСУ есть потери. В соцсетях сообщают, что российские войска нанесли удар комплексом «Искандер» по полигону ВСУ в Черниговской области Украины.

В России начали взламывать автомобили Li Auto и вымогать деньги у владельцев

Владельцы кроссоверов Li Auto в России столкнулись с вымогательством после того, как мошенники перехватывают контроль над мастер-аккаунтами через восстановление виртуальных номеров.

Власти Румынии прокомментировали сообщения об отправке войск на Украину

МВД Румынии осудило распространение ролика о якобы вступлении страны в боевые действия на Украине и назвали его частью манипуляционной кампании.

Коц заявил, что Залужного хотят сделать президентом Украины «не для мира»

Таких президентов, как бывший главком ВСУ Валерий Залужный, ставят «не для мира», заявил военный корреспондент Александр Коц, комментируя сообщения о том, что страны Запада хотят видеть Залужного президентом Украины.

«Русал» усилил обвинения против Потанина в лондонском суде

Алюминиевая компания «Русал» расширила иск к миллиардеру Владимиру Потанину, добавив примеры вывода средств через структуры, связанные с «Норникелем».

The Daily Mail: У ФБР есть полная видеозапись ночи смерти Эпштейна

ФБР и Минюст США располагают полной видеозаписью, сделанной в ночь смерти Джеффри Эпштейна в тюрьме, сообщила газета The Daily Mail со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Госдеп заявил об учете последствий новых санкций против России

Все ожидающиеся негативные последствия потенциального применения вторичных санкций против России и ее торговых партнеров были проанализированы и учтены, заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс.

Появилось видео с операции врачей во время землетрясения на Камчатке

Видеозапись того, как медики продолжили операцию пациенту в Камчатском крае, несмотря на начавшееся сильнейшее землетрясение, обнародовали в Сети.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия интенсивно вооружается для фальшивой войны

Еще пару лет назад никто и представить не мог, что Германия, которая по очевидным причинам вообще не должна иметь вооружений, будет говорить о милитаризации. Хотя бы потому, что это нарушает ее собственные законы.

Иван Лизан: Почему сроки ультиматума Трампа не действуют на Россию

Инструментарий реального воздействия на Россию со стороны США и ЕС исчерпан еще при Байдене. Трамп подменяет пошлинами санкции, но эффективность у них такая же, как и санкций.

Тимофей Бордачёв: Европа бесславно покидает мировую сцену

Главная опасность Европы – она не знает мирного пути в завтрашний день и будет постоянно воспроизводить самые конфронтационные решения. При этом рассчитывать европейцы могут только на то, что окончательно станут придатком США.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?