«Мы удовлетворены тем, что в последние пару месяцев, где-то с начала нашей операции, операции наших ВСК в сирийском пространстве в ответ на обращение правительства Сирии, американская коалиция стала действовать более интенсивно», - заявил Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони, передает РИА «Новости».
«В частности, именно в этот период стали самолеты коалиции бомбить объекты, связанные с незаконной торговлей нефтью с месторождений, которые были захвачены ИГИЛ*», - добавил он.
Ранее в пятницу в Кремле отметили, что в настоящий момент идет сближение позиций между разными странами, выясняющими, какие силы в Сирии являются так называемой умеренной оппозицией, а какие - террористическими организациями.
В четверг сообщалось, что министерство обороны США внесло на рассмотрение Белого дома план по созданию новых военных баз в Африке, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке, они помогут США в борьбе с группировкой «Исламское государство*».
США возглавляют коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей. Около 90% авиаударов коалиции осуществляют ВВС США. С Россией, которая наносит удары по террористам в Сирии, США свои действия не координируют, хотя договорились о мерах во избежание конфликтов в воздухе.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ