Новости дня

9 ноября 2015, 19:19

Инфляция на Украине с начала года набрала 33,3%

В январе-октябре 2015 года инфляция на Украине составила 33,3%, в октябре инфляция составила 0,8%, сообщает в понедельник государственный комитет статистики.

«Базовый индекс потребительских цен в октябре 2015 года составил 100,8%, с начала года – 133,3%», – приводит данные Госкомстата Украины РИА «Новости».

В четверг Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз по спаду ВВП Украины в 2015 году до 11,5%.

В среду глава украинского правительства Арсений Яценюк выразил уверенность, что экономика Украины в третьем квартале впервые за долгое время возобновившая рост, будет развиваться в следующем году.

23 октября Украина и ЕБРР подписали договор о выделении кредита в размере 300 млн долларов на закупку газа у ЕС. Газ, закупаемый Украиной в Европе, только с формальной точки зрения является «европейским», а фактически это тот же российский газ, который трейдеры ЕС перепродают Киеву.

Как сообщалось в конце октября, Национальный банк Украины оценил рост ВВП страны в третьем квартале в 1% по сравнению с предыдущим кварталом. Вместе с тем, по словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, по итогам года регулятор сохраняет свой прогноз падения ВВП на 11,6%. 

Вместе с тем, за девять месяцев 2015 года базовая инфляция на Украине достигла 32,2%.

В октябре Всемирный банк (ВБ) вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году – до 12% с предыдущих 7,5%, в 2016 году теперь ожидает роста на 1% против 2% в предыдущем прогнозе.

Тяжелый политический кризис сказывается на экономике и бюджетной сфере Украины, фактически страна пребывает на грани дефолта. Растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.

Экономика Украины во втором квартале 2015 года упала почти на 15%, падение ВВП страны за первое полугодие текущего года составило 16,3%.

Вам может быть интересно

«Аэрофлот» временно перешел на ручную регистрацию пассажиров и багажа
Темы дня

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Искавшие «Макдоналдс» россиянки попали в тюрьму на военной базе в США

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Цена на золото превысила 5100 долларов

Фьючерсы на платину на NYMEX достигли рекордного уровня, поднявшись выше 2,9 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне заметного роста цен на другие драгоценные металлы.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Регистрация пассажиров «Аэрофлота» ограничена из-за сбоя системы Leonardo

Из-за глобального сбоя в системе бронирования Leonardo («Сирена-трэвел») временно ограничены регистрация пассажиров и багажа на рейсы «Аэрофлота», а также оформление, переоформление и возврат билетов.

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

США пригласили Грузию на военные учения после долгого перерыва

США пригласили Грузию на «престижные учения» военно-морских сил Phoenix Express 2026 в Тунис, сообщила телекомпания «Имеди» со ссылкой на американское посольство в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов