Новости дня

31 августа 2014, 11:57

СМИ: Финляндия и Швеция рассчитывают на тесное сотрудничеств

Власти Финляндии и Швеции стремятся более тесно сотрудничать с НАТО, заявил либеральный депутат Европарламента от Финляндии и автор книги о России и Советском Союзе Нильс Турвальдс.

Он признался, что не видит на данный момент угрозы для Финляндии, передает Deutsche Welle*.

«Хотя Россия (в отношении Украины) явно нарушила международное право и продемонстрировала, что способна применить насилие в отношении соседей, чтобы захватить территорию суверенного государства», - утверждает Турвальдс.

Поэтому для Финляндии, по его мнению, необходимостью становится приведение политики безопасности в соответствие с новой ситуацией.

Швеция также старается приспособиться к новым реалиям. Во время саммита стран НАТО, который будет проходить в начале сентября, обе страны планируют подписать с североатлантическим альянсом соглашение о военном сотрудничестве.

Речь в нем будет идти о военной и гражданской поддержке дружественных или союзных вооруженных сил нейтральных стран на их территории. Силы НАТО, например, получат право на проведение учений в Финляндии и Швеции. Тем не менее, обязательства НАТО по оказанию военной помощи распространяются только на членов альянса.

Соглашение о намерениях к договору с НАТО, подписанное финским руководством, не является, как пишет Турвальдс, «следствием кризиса на Украине. Данный документ подготавливался уже более десяти лет». Это сотрудничество задумывалось и на случай природных катастроф или промышленных аварий, с которыми Финляндия могла бы не справиться в одиночку.

Шведское правительство еще не получило одобрения риксдага, но ожидает, тем не менее, что до саммита НАТО эта инициатива будет поддержана правительственным большинством в парламенте. Как подчеркивают представители министерства обороны на своем официальном сайте, «меморандум строится на добровольных принципах и предусматривает использование сил НАТО на территории Швеции по ее просьбе». Документ должен вступить в силу в 2016 году.

Как Финляндия, так и Швеция уже давно сотрудничают с НАТО. Они являются одними из учредителей в 1994 году программы «Партнерство во имя мира», в рамках которой 22 страны Европы и Азии, в том числе и Россия, взаимодействуют с альянсом.

Швеция и Финляндия принимали участие и в военной операции НАТО в Афганистане. Тем не менее, в обеих странах долгое время не обсуждался вопрос о присоединении к организации. Эти настроения стали меняться, по крайней мере, в Финляндии, утверждает DW.

Президент Финляндии Саули Ниинисте не исключает присоединения страны к НАТО. Премьер-министр страны Александр Стубб открыто высказывается за вступление в альянс. Помимо этого, еще в апреле в опросе, проведенном среди финских офицеров, почти две трети положительно высказались за вступление в НАТО. В то время как жители обеих северных европейских стран в большинстве своем отрицательно относятся к этой идее.

Вопрос состоит в том, изменятся ли настроения в свете нынешнего конфликта между Россией и Украиной. По мнению Турвальдса, если Россия не изменит политику, то «мы вступим в альянс через четыре или пять лет. Это не понравится Москве. Поэтому ей следует в собственных же интересах трезво оценить происходящее».

Советник российского президента еще в июне упрекнул обе страны во «враждебном отношении к России» и предостерег их от вступления в НАТО. Хотя Финляндия и Швеция сохраняют военный нейтралитет - но, учитывая их членство в Евросоюзе и согласованную с другими странами Европы политику, в том числе в вопросе санкций, в этом смысле они полностью относятся к лагерю Запада. Особенно сильно от санкций Запада и ответных мер со стороны России пострадала Финляндия, которую связывают тесные торговые отношения с Россией.

Но Хельсинки не даст себя запугать, считает Турвальд: «Россия глубоко заблуждается, думая, что Финляндия дистанцируется от санкций ЕС ради того, чтобы продемонстрировать свое особое расположение к Москве».

С другой стороны финский журналист уверен: «Членство в Евросоюзе не исключает хороших отношений с Москвой». Россия наоборот получает пользу от тесного сотрудничества с Финляндией - членом ЕС, и это могло бы «сыграть конструктивную роль в случае, если ЕС будет формулировать принципы политического взаимодействия с Москвой». И все же на данный момент Россия, кажется, теряет своих последних доброжелателей на Западе.

28 августа правительство Швеции одобрило договор, согласно которому НАТО получает право вводить свои Силы реагирования (NRF) на территорию королевства. Подписать с НАТО соглашение о военной помощи в кризисных ситуациях планирует и соседнее со Швецией государство - Финляндия.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?