Новости дня

6 июня 2014, 02:06

Церемонии в честь 70-летия высадки союзников пройдут в Норма

Во Франции в пятницу с участием глав государств антигитлеровской коалиции пройдут церемонии в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии.

В рамках своего визита во Францию президент России Владимир Путин уже встретился с британским и французским лидерами, ожидаются также переговоры с канцлером Германии и не исключена беседа с избранным украинским президентом, хотя специально ее не планируют, передает РИА «Новости».

Союзные войска начали высаживаться в Нормандии 6 июня 1944 года, открыв «второй фронт» против нацистских войск в Европе. Высадка стала крупнейшей в истории десантной операцией.

Ожидается, что глава российского государства проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и ряд других встреч. Возможно, на полях торжеств Путин проведет переговоры с победившим на выборах президента Украины Петром Порошенко. Российские власти такую встречу не готовят, но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на мемориальных мероприятиях «лидеры так или иначе будут в одной группе», поэтому никаких контактов исключать нельзя.

О сделанном Порошенко приглашении поучаствовать в торжествах стало известно 28 мая. Позднее президент Франции Франсуа Олланд объяснил, что, приглашая избранного президента Украины на 70-летие высадки союзных войск в Нормандии, он знал, что может спровоцировать встречу украинского лидера с главой российского государства.

Прошедшие и запланированные встречи во Франции - первые личные контакты российского лидера с западными коллегами после обострения отношений между Россией и Западом в связи с ситуацией на Украине. После мартовского референдума в Крыму, на котором жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России, США и ЕС ввели санкции против ряда россиян - их коснулись визовые ограничения, а их активы были заморожены. В случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины западные страны угрожают России санкциями против ряда секторов экономики.

Как отметил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, число зарубежных лидеров, которые хотели бы увидеться и пообщаться с Путиным во время торжеств в Нормандии, растет, среди них есть и руководство Евросоюза.

В четверг Путин провел встречи с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом.

Переговоры с Кэмероном состоялись вскоре после прилета Путина в Париж прямо в аэропорту имени Шарля де Голля. В ходе беседы Путина и Кэмерон говорили об оживлении российско-британского диалога, находящегося сейчас в замороженном состоянии, и уделили большое внимание поиску путей урегулирования ситуации на Украине.

После встречи с Кэмероном Путин прибыл в резиденцию Олланда для переговоров с президентом Франции.

Переговоры Путина с лидерами Франции и Британии состоялись вскоре после встречи в Брюсселе лидеров стран «Большой семерки», которая прошла без российской стороны. В связи с событиями вокруг Украины лидеры стран G7 приостановили работу в формате «восьмерки», а на встрече в Гааге в конце марта решили заменить сочинский саммит «восьмерки» на брюссельский саммит «семерки».

Как заявила по итогам встречи канцлер Германии Ангела Меркель, лидеры стран G7 договорились призвать российского президента сотрудничать с новым президентом Украины Петром Порошенко и внести вклад в стабилизацию ситуации в этой стране.

Мероприятия 6 июня традиционно проводятся как символ примирения, поэтому в них участвуют как страны антигитлеровской коалиции, так и те, кто сражался на стороне «третьего рейха». Сначала в Нормандию были приглашены лидеры 17 государств: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США и Чехии.

Отвечая на вопросы, почему к участию в церемонии не приглашены представители других бывших республик СССР, например Белоруссии и Украины, представители Елисейского дворца говорили, что только Россия получила приглашение как страна-продолжательница Советского союза.

Несмотря на очевидную политическую окраску, главными гостями церемонии должны стать ветераны. По данным организаторов, в Нормандию их прибудет около тысячи: примерно 100 французов и около 800 человек из других стран, половину из которых составляют представители США, еще четверть - гости из Великобритании. Французские власти делают все возможное, чтобы обеспечить комфорт и сопровождение ветеранов, большинству из которых перевалило за 90 лет.

Безопасность участников торжественных мероприятий будут обеспечивать около 12 тыс. человек: 5 тыс. жандармов, 3,6 тыс. военных, 2,5 тыс. полицейских и 900 пожарных-спасателей.

Памятные мероприятия утром 6 июня начнутся церемонией в Кане, где президент Франции впервые почтит память жертв среди гражданского населения: в ходе битвы за Нормандию только по официальным данным погибли около 20 тыс. мирных жителей, многие из которых попали под массированные обстрелы и бомбардировки союзников.

Затем на американском военном кладбище в Кольвиле, расположенном в районе знаменитого Omaha Beach, где американцы в ходе высадки потеряли убитыми и ранеными около 3 тыс. человек, пройдет двусторонняя церемония с участием президентов Франции и США. В течение дня подобные мероприятия также состоятся на кладбищах, где похоронены британские, канадские и польские солдаты.

Около полудня в особняке Бенувиль от имени президента Франции будет дан званый обед. В числе приглашенных руководство делегаций, представители местных и национальных французских властей и по одному ветерану от каждой страны, причем пятеро из них будут приглашены за один стол с главами государств и правительств. Готовить блюда для гостей главы государства будут знаменитые нормандские повара, имеющие звезды рейтинга Мишлен.

Центральная торжественная церемония состоится в городке Уистреам на побережье Ла-Манша, в полутора десятках километров от Кана. Мероприятие пройдет на пляже «Рива Белла», в 1944 году получившем название Sword Beach - это один из участков высадки британских войск, которые столкнулись с массированной обороной противника и к концу «Дня Д» потеряли здесь 630 человек убитыми и ранеными.

Гости церемонии станут свидетелями масштабной постановки с участием примерно 500 военных музыкантов и 650 действующих лиц, которые в четырех действиях напомнят о событиях «Дня Д». На пляже установлены трибуны, способные вместить до 9 тыс. человек. Особое внимание уделено ветеранам, места отведены не только им, но и их сопровождающим. Также предусмотрено все необходимое, чтобы старикам было где укрыться от возможного дождя и ветра: неблагоприятная погода в это время года на Ла-Манше в порядке вещей, хотя пока синоптики обещают теплый летний день.

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Минобороны показало испытательный полигон разработки дронов с учетом СВО

На одном из новых полигонов проводятся разработка и тестирование перспективных беспилотников с учетом опыта СВО, ход работ проверил глава Минпромторга Денис Мантуров и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?