Новости дня

17 марта 2014, 10:32

СМИ: Сечин и Миллер могут попасть под санкции ЕС

Главы Роснефти и Газпрома Игорь Сечин и Алексей Миллер вошли в черный список россиян, в отношении которых Европейский союз планирует ввести визовые и финансовые санкции из-за действий России в Крыму, сообщили европейские и американские дипломатические источники.

Евросоюз в рамках санкций в отношении России в связи с ее действиями в Крыму составил черный список, в который вошло 130 российских чиновников и глав крупнейших компаний: им может быть запрещен въезд в ЕС, а их активы могут заморозить, сообщили «Коммерсанту» источники. По их словам, в список вошли руководители Роснефти Игорь Сечин и Газпрома Алексей Миллер, однако не ясно, когда и по какой схеме будут введены ограничения.

По словам вице-президента Роснефти Михаила Леонтьева, действия ЕС в данном случае - это «глупое, мелкое и очевидное вредительство прежде всего самим себе», поскольку они затронут западных партнеров Роснефти. Представитель Газпрома заявил, что введение визовых санкций против Миллера «поможет бизнесу европейских авиакомпаний, партнеры будут летать к нам».

Пока ограничения, рассматриваемые Евросоюзом, касаются президентов Газпрома и Роснефти лишь как физических лиц и не затрагивают деятельность компаний. Но западные страны могут начать ставить палки в колеса зарубежных проектов российских госкомпаний. Так, The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что незакрытая сделка по покупке Роснефтью зарегистрированного в Лондоне нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley может быть заблокирована комитетом по иностранным инвестициям при Минфине США.

Между тем, управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат считает, что визовые и финансовые санкции в отношении чиновников и глав компаний - это максимум, на что пойдут западные страны в ближайшее время. Он поясняет, что традиционно применению более жестких мер (например, арестам корреспондентских счетов или счетов дочерних структур компаний за рубежом) предшествует анализ последствий: подобные санкции могут отразиться и на экономике стран, вводящих ограничения.

Напомним, европейские дипломаты не раз говорили о введении санкций в случае, если Россия не изменит свою позицию по ситуации на Украине.

Так, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что министры иностранных дел Евросоюза уже в понедельник могут принять меры в отношении Москвы. Перед этим канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила в связи с ситуацией на Украине ввести «вторую ступень» санкций в отношении России.

Между тем против предложения о введении санкций выступил председатель правления германской Wintershall (нефтегазовой «дочки» концерна BASF) Райнер Зеле, который подчеркнул, что меры могут негативно отразиться на странах Европы. В то же время многие депутаты Европарламента заявили в ответ, что у Евросоюза «нет ни инструментов, ни желания, ни общей внешней политики» для санкций против России.

Отметим, что президент России Владимир Путин заявил, что в любом случае ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано. Он призвал своих международных партнеров не жертвовать двусторонними отношениями из-за разногласий по Украине.

Вам может быть интересно

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы
Темы дня

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Налоговая заблокировала счета ИП матери девушки Дурова

Федеральная налоговая служба ограничила финансовые операции индивидуального предпринимателя Екатерины Малец, являющейся матерью спутницы основателя Telegram Павла Дурова.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

На изъятых в машине митрополита Илариона наркотиках нашли отпечатки полицейского

На изъятых из машины митрополита Илариона в Чехии пакетах с запрещенными веществами были обнаружены исключительно отпечатки пальцев полицейского, проводившего досмотр.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы