Новости дня

27 октября 2014, 12:07

ВЦИОМ: Половина россиян поддержала закрытие McDonald’s

Согласно проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросу, половина россиян поддержала закрытие всех забегаловок McDonald’s в России.

По данным опроса, в забегаловках McDonald's когда-либо побывала почти половина россиян (45%). Значительно чаще их посещали  жители Москвы и Санкт-Петербурга (83%), 18-24-летние (67%), респонденты с высоким достатком (65%) и обучавшиеся в ВУЗах (61%). Половина посетителей этих заведений общепита (50%) считает их «средними», треть (35%) – «плохими», и только десятая часть (13%) – «хорошими». Никогда не заходили в McDonald's 54% опрошенных.

«Проверки, проводимые в последнее время в ряде ресторанов McDonald's, 47% респондентов считают мерой, предпринятой нашими властями в ответ на антироссийскую политику США. Это мнение чаще разделяют москвичи и петербуржцы (57%), материально обеспеченные респонденты (55%), активные интернет-пользователи (54%). В то, что действия Роспотребнадзора связаны исключительно с контролем качества еды и соответствия санитарным нормам, верят 33% опрошенных», - сообщается на сайте ВЦИОМ.

За полгода число сторонников закрытия всех McDonald's в России практически не изменилось – это по-прежнему около половины опрошенных (47% в апреле и 49% в октябре этого года). Причем идею чаще поддерживают те, кто никогда не ходил в эти заведения, нежели сами посетители (53% и 44%, соответственно).

Главным аргументом в пользу этого предложения является довод о некачественной и невкусной еде (41%). Другие (20%) полагают, что государству, прежде всего, следует поддерживать отечественные общепиты. Против данной инициативы сегодня выступают 33% опрошенных – заметно меньше, чем полгода назад (45% в апреле 2014 года). Свое несогласие выражают, прежде всего, жители обеих столиц (47%), 18-24-летние (47%), те, кто посещали McDonald's (44%). Сегодня этот вопрос вызывает у респондентов большие затруднения, нежели в апреле этого года (18% и 8%, соответственно).

В опросе ВЦИОМ 18-19 октября приняли участие 1600 человек в субъектах Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, в начале сентября стало известно, что в результате проверок в России закрыты шесть точек сети быстрого питания McDonald's. Тогда же появилась информация о начале проверок ресторанов в Калининграде и Перми.

До этого сообщалось о том, что более 100 проверок McDonald's начались по всей России.

20 августа сразу четыре точки сети были временно закрыты в Москве. В городском управлении Роспотребнадзора объяснили данный шаг многочисленными случаями антисанитарии, выявленными в ходе проверки 18-20 августа - например, присутствием в продаваемой еде кишечной палочки.

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ - Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм – только один из эпизодов широкой компании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?