Новости дня

15 января 2014, 14:06

Украина подписала соглашение о реверсе газа со Словакией

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил в среду, что украинское правительство подписало со Словакией проект соглашения о реверсных поставках газа.

«Мы подписали и направили в Словакию», - сказал Ставицкий, добавив, что теперь правительство ждет реакции от Братиславы ответной реакции, передает УНИАН.

Ранее СМИ поставили под сомнение возможность реверса газа через Словакию объемом в 10 млрд кубометров в год. В ЕС тогда заявили, что Украина не смогла подписать соглашение по техническим, а не политическим причинам, а подписание ожидается в скором будущем.

В конце ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Киев рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение по реверсу газа через территорию Словакии.

Напомним, Украина, добивающаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию.

«По нашим расчетам, там будет два маршрута – в один маршрут необходимо вложить некоторые средства для того, чтобы он заработал, но до 1 сентября (2014 года) по этому маршруту мы будем иметь возможность минимум 10 млрд кубометров газа в год прокачивать через территорию Словакии», – сказал министр.

Переговоры о реверсе через Словакию затягивались. Посол ЕС на Украине Ян Томбинский заявлял, что Словакия не может начать реверс без согласования с Газпромом. Он же утверждает, что реверс газа из Европы на Украину является не физическим, а виртуальным, схема незаконна.

Реверсный газ стоит республике 390 долларов за тысячу кубов, тогда как цена российского газа для Украины в I квартале 2013 года составляет 406 долларов за тысячу кубометров.

При этом 17 декабря прошлого года Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. Украина получила от Газпрома скидку на газ. Новая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров позволит Киеву экономить 3 млрд долларов в год.

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?