Новости дня

26 сентября 2013, 06:50

Суд оправдал владельца «Терволины»

Процесс по делу владельца обувного холдинга «Терволина» Вадима Степанова, который был обвинен в хищении земли стоимостью миллиард рублей в Одинцовском районе Подмосковья, завершился оправданием предпринимателя.

Как пишет в четверг газета «Коммерсант», гособвинитель запросил для Степанова шесть лет лишения свободы, а для его предполагаемого подельника - пять. Судья, однако, полностью оправдал обоих.

«Я выступал в суде и честно рассказал, как участок уходил к частным лицам», - сказал газете глава РАНИС Георгий Фиоскин, который отнесся к приговору с недоумением. По его словам, прокуратура обязана опротестовать этот приговор. Представители самого надзорного ведомства отказались комментировать изданию решение суда.

Напомним, Степанов подозревается в причастности к хищению госземель в Подмосковье, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 3 млрд рублей.

По версии следствия, Степанов и его подчиненный Андрей Яковлев еще десять лет назад сговорились с членами правления дачно-потребительского кооператива «Работники науки и искусства» (РАНИС) присоединить к его территории участок неподалеку от элитного поселка Николина Гора.

После этого, как полагали следователи, члены РАНИС «отказались» от участка, Степанов выкупил его всего за 16 тыс. долларов, а потом перепродал по рыночной цене. В результате Звенигородское лесничество лишилось 26,2 гектара угодий.

В сентябре 2008 года Степанова арестовали, но спустя несколько месяцев выпустили под залог в 10 млн рублей и личное поручительство таких жителей района как режиссер Никита Михалков и музыкант Юрий Башмет.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

В пяти регионах России объявили выходным днем 1 июня в честь Троицы

Онищенко объяснил красоту россиянок

Новости

Путин объяснил слова о скором завершении конфликта на Украине

Слова о возможности скорого завершения боевых действий в зоне СВО основаны на анализе ситуации на поле боя, пояснил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву

Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы