Новости дня

17 сентября 2013, 12:59

Собянин назначил правительство Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин на заседании московского правительства сообщил, что состав кабинета министров практически не претерпел изменений.

«Мы работаем с вами менее трех лет. Многие из вас назначены на свои должности не более одного–двух лет. Состав правительства за последнее время изменился почти на 90%. Я считаю, что в основном состав правительства, заместители мэра, руководители департаментов сохраняются», – сказал Собянин, передает РИА «Новости».

В то же время он отправил в отставку исполняющего обязанности заммэра по вопросам экономической политики Андрея Шаронова.

«Андрей Владимирович давно просится на вольные хлеба. Он уходит в бизнес-школу «Сколково». <...> Шаронов остается внештатным советником мэра», – сообщил Собянин, поблагодарив Шаронова за работу.

Андрей Шаронов – заслуженный экономист России, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики с декабря 2010 года. Ранее занимал должность заместителя министра экономического развития и торговли, а также был председателем Госкомитета РФ по делам молодежи.

Собянин также отметил, что экономический и имущественно-земельный комплексы Москвы объединены в одно ведомство, которое возглавит и. о. заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Он уточнил, что на этом изменения в столичном правительстве закончились, и приставка «и. о.» теперь отменяется.

Напомним, заняв должность мэра Москвы в октябре 2010 года, Собянин начал активно обновлять свою команду и занялся оптимизацией системой городского управления. За два с половиной года работы на посту мэра до своей досрочной отставки Собянин успел обновить состав московского правительства почти полностью, а управленческое звено в целом, на уровне не только членов правительства, но и руководителей департаментов и глав управ – почти на две трети.

В частности, почти полностью обновился состав заместителей мэра – из представителей команды Юрия Лужкова оставался на своем посту только глава комплекса ЖКХ Петр Бирюков, а бессменные в течение многих лет руководитель социального комплекса Людмила Швецова и глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин покинули мэрию.

По словам самого Собянина, в правительстве Москвы и его подразделениях многие чиновники работали десятилетиями, и новому мэру «пришлось наводить там порядок». Некоторые из чиновников перешли на другие должности в системе государственной службы Москвы, другие были повышены в должности, а некоторым пришлось искать другое место работы.

По итогам прошедших 8 сентября в Москве выборов мэра Сергей Собянин набрал 51,37%, или 1 млн 193 тыс. 178 голосов избирателей. На прошлой неделе он вступил в должность мэра, принеся присягу на Уставе Москвы.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила атаковавший Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов