Новости дня

8 июля 2013, 08:40

СМИ: Обама может отказаться от поездки в Россию из-за Сноуде

Президент Соединенных Штатов Барак Обама, возможно, не станет приезжать в Москву в сентябре, если в это время в транзитном зале Шереметьево по-прежнему будет находиться опальный экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, сообщил источник, близкий к Госдепу США.

В четверг президент Владимир Путин направил своему американскому коллеге телеграмму, в которой поздравил его с национальным праздником – Днем независимости – и подтвердил, что 3–4 сентября, перед саммитом G20 в Санкт-Петербурге рассчитывает встретиться с ним в Москве. Между тем газета The New York Times со ссылкой на информированные источники сообщила: президент США «вряд ли приедет в Москву, если Сноуден все еще будет находиться в Шереметьево», пишет «Коммерсант».

Президент США вряд ли приедет в Москву, если Сноуден все еще будет находиться в Шереметьево

Источник, близкий к Госдепу, подтвердил наличие такой установки, пояснив, что она была доведена до российского руководства по дипломатическим каналам. По его словам, вопрос об участии Барака Обамы в сентябрьском саммите Вашингтон оставил открытым, не исключив, что вместо главы Белого дома в Санкт-Петербург на G20 поедет вице-президент Джо Байден.

Представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан, впрочем, заверил, что «в сентябре Барак Обама намерен посетить Россию», не уточнив, правда, идет ли речь только о саммите G20 в Санкт-Петербурге или же и о встрече с Владимиром Путиным в Москве.

Источник, близкий к администрации США, пояснил: визит Барака Обамы в Москву точно пришлось бы отменить, если бы РФ предоставила Эдварду Сноудену убежище. Однако такой сценарий уже маловероятен: беглец сам отказался от идеи остаться в РФ, после того как Владимир Путин вдруг объявил, что для этого ему придется прекратить антиамериканскую деятельность. В то же время РФ не согласилась с требованием США депортировать беглеца в третью страну, откуда его могли бы забрать американцы. Об этом главу МИД РФ Сергея Лаврова просил госсекретарь США Джон Керри.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «в Кремле об этом (ультиматуме Белого дома) ничего не известно». По его словам, ведущаяся сейчас работа в рамках подготовки визита Барака Обамы в РФ свидетельствует об обратном. «Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами, стараясь сделать встречу максимально наполненной», – сообщил он. «Ситуация кристально прозрачная: вины России в том, что Сноуден не может покинуть транзитную зону, нет», – добавил Песков. При этом источник, близкий к Кремлю, пояснил: «На фоне заявлений Путина об условиях выдачи Сноудену политического убежища предъявление ультиматума сильно усложнило бы отношения двух стран, и не по вине РФ».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также заявил, что «РФ не несет ответственности за ситуацию вокруг Сноудена». «Он прилетел в Москву по собственной инициативе», – напомнил депутат, добавив, что выдавать беглеца США «причин нет», так как его деятельность «вполне может претендовать на правозащитную». В то же время политик признал: «Ситуация вокруг Сноудена создает дополнительную напряженность в и без того непростых отношениях с Вашингтоном». «Конечно, было бы лучше, если бы она разрешилась до визита Обамы в Москву, – заявил он. – И судя по тому, как развиваются события, так оно и будет».

В пятницу о готовности предоставить убежище Эдварду Сноудену объявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, пояснив, что намерен приютить «молодого американца, чтобы избавить его от гонений со стороны империи». После этого президент Никарагуа Даниэль Ортега также заявил, что его страна «с удовольствием» примет Эдварда Сноудена у себя, «если позволят обстоятельства». В субботу с аналогичным предложением выступил президент Боливии Эво Моралес, пообещав предоставить бывшему сотруднику ЦРУ убежище, если тот обратится с соответствующей просьбой.

По словам источника, близкого к Госдепу, судьбу Эдварда Сноудена лидеры Венесуэлы и Боливии обсуждали с руководством РФ в ходе недавнего визита в Москву для участия в Форуме стран – экспортеров газа. Официально подтвердить эту информацию в Госдепе, однако, отказались. Владимир Путин же, напомним, сказал: «Чем быстрее господин Сноуден выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него».

«Теперь у него есть выбор», – заявил Алексей Пушков, комментируя предложения латиноамериканских лидеров. Между тем Эдварду Сноудену будет непросто добраться до стран, готовых принять его. Прямых рейсов между Москвой и Каракасом, Ла-Пасом или Манагуа нет. Лететь придется с пересадкой, скорее всего, в Гаване. А это будет непросто. На прошлой неделе самолет президента Боливии совершил вынужденную посадку в Вене, после того как ряд европейских стран запретили ему пересекать их воздушное пространство из-за подозрений, что на борту находится Эдвард Сноуден. В Вене президентский самолет обыскали и отпустили, не обнаружив беглеца. По мнению лидеров латиноамериканских стран, «провокация» была организована по указке США.

Пушков не стал отвечать на вопрос, каким образом Эдвард Сноуден сможет добраться до своей конечной цели, заметив лишь, что «есть вопросы, которые на сегодня не имеют ответа».

Вам может быть интересно

Госдума узаконила арест имущества и счетов дискредитирующих Россию релокантов
Темы дня

Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому

«Эвакуация западных дипломатов из Киева выглядела бы как «капитуляция» перед Москвой и сдача позиций всеобъемлющей поддержки Украины». Так эксперты объясняют, почему Запад отказался вывозить сотрудников своих посольств из украинской столицы, проигнорировав соответствующее предупреждение Москвы. Впрочем, аналитики не исключают, что несмотря на риторику, страны ЕС примут определенные меры – только без лишней огласки.

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Песков сообщил о назначении Шохина новым бизнес-омбудсменом России

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Стали известны цены на новые автомобили Volga

В преддверии старта продаж возрожденного бренда Volga пресс-служба раскрыла цены на три новые модели.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Axios: Сделка США и Ирана установит новый нефтяной порядок

Ожидаемое открытие Ормузского пролива вернет на мировой рынок значительные объемы нефти, остановив тем самым рекордное истощение глобальных запасов сырья, отмечает Axios.

Россия предупредила Брюссель о начале последовательных атак по Киеву

Постоянное представительство России при Евросоюзе официально проинформировало Брюссель об атаке украинских военных на Старобельск, и о предупреждении МИД России о начале последовательных атак по объектам в Киеве, сообщили в постпредстве России при ЕС.

Российские войска освободили сумские Запселье и Рясное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенными пунктами Запселье и Рясное в Сумской области сообщили в Минобороны.

Лукашенко заявил об «ужасе» от слов о потере суверенитета Молдавией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что его пугают разговоры о вероятной утрате независимости молдавским государством.

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

ВСУ начали подготовку Одессы к круговой обороне

В Одесской области активно возводят оборонительные сооружения, включая блиндажи и противотанковые рвы, для подготовки города к масштабной защите, сообщили в региональном управлении ВСУ.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы