Новости дня

8 июля 2013, 03:02

Тысячи зрителей собрало шоу Cirque du Soleil в парке Универс

Тысячи зрителей собрались в воскресенье на уникальное уличное шоу знаменитого Cirque du Soleil в парке Универсиады в Казани.

Казань стала вторым после Квебека городом, где за всю свою историю прославленный коллектив представил уличное шоу. Это не удивительно, потому что цирковым артистам очень сложно выступать в уличных условиях, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы целых три недели только устанавливали арену. Скажу вам - ощущения были непередаваемые. Такое прекрасное место выделено нам - прямо у стен Кремля, с видом на реку. Хотя бы поэтому стоило столько мучиться», - рассказала накануне премьеры генеральный директор Cirque du Soleil Наталья Романова.

Усилия технической команды и артистов действительно стоили того. Задолго до начала спектакля толпы людей шли вдоль Кремля к парку, где в ожидании премьеры общались, участвовали в различных играх и конкурсах, слушали музыку и танцевали, фотографировались со спортсменами. А ближе к старту шоу зрители начали собираться у сцены. И к 22.00 сложно было разглядеть конец толпы. Впрочем, парк Универсиады, который открылся 4 июля, может вместить одновременно порядка 30 тыс. человек.

В спектакле, как всегда, задействованы артисты из разных стран. Однако главные герои в этот раз - два местных ребенка Азат Салахов и Эльвина Шарипова, которых отобрали в Казани в результате двух кастингов.

«Я очень сильно радовалась, когда мне позвонили и сказали, что я прошла кастинги. Я не верила, думала, что перезвонят через несколько минут и скажут, что не туда попали и ошиблись», - рассказала перед премьерой 11-летняя артистка.

Спектакль, конечно же, - про спорт. «Мы изображаем детей, в которых появилась искра, они вдруг захотели заняться спортом. Артисты цирка показывают, что дети попали в сказку, в которой выбирают себе вид спорта, решают, чем заняться, - говорит о своей роли Шарипова. - Больше всего мне нравятся сцены, где я летаю».

Шарипова занимается гимнастикой в Казани, но теперь, после того, как попала в Cirque du Soleil, хочет работать в цирке.

«Здесь появилось желание работать в цирке, потому что очень интересно все. И ребята интересные. Мы подружились с канадскими детьми, играем в игры, ходим на аттракционы. Очень грустно будет расставаться с цирком», - призналась юная артистка.

Знаменитая труппа будет выступать в парке Универсиады каждый вечер. Вход на шоу - по билетам на Игры.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году, на данный момент представления коллектива увидели более чем 100 млн зрителей в 300 городах 40 стран мира. В настоящее время в нем работают 5 тыс. человек, в том числе 1,3 тыс. артистов из почти 50 стран.

Cirque du Soleil - неизменный участник последних Олимпиад. Артисты не раз украшали своим участием церемонии открытия и закрытия Игр.

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов