Новости дня

16 мая 2013, 22:56

Глава правления Росбанка: Я невиновен и докажу это

Председатель правления Росбанка Владимир Голубков, которому инкриминируют вымогательство более 1 млн долларов, дал комментарий, в котором заявил, что будет доказывать свою невиновность всеми возможными способами.

«Я считаю, что я не виновен и буду доказывать это всеми средствами», - заявил он агентству Прайм после заседания в суде, отвечая на вопрос, считает ли он, что его подставили.

На вопрос, связано ли его задержание с якобы имеющимся конфликтом между российскими и французскими топ-менеджерами Росбанка, Голубков заявил: «Нет».

Ранее СМИ высказывали предположения, что Голубков стал жертвой конфликта российских и французских топ-менеджеров кредитной организации.

В то же время он пояснил, что его задержание никак не связано с конфликтом между российскими и французскими топ-менеджерами банка.

Тем временем пресненский суд Москвы отложил избрание меры пресечения Голубкову и старшему вице-президенту Росбанка Тамаре Поляницыной на пятницу, 17 мая в связи с наступлением ночного времени.

Представитель прокуратуры сообщил, что заседание необходимо перенести на пятницу, чтобы проверить законность возбуждения дела, передает РАПСИ.

Ранее глава Societe Generalе Фредерик Удеа заявил, что задержание Голубкова не повлияет на планы французской банковской группы в России и что Росбанк по-прежнему оценивается как один из основных драйверов ее роста.

«В этой стране достаточно места для такого банка как Societe Generalе», - сказал Фредерик Удеа в четверг в интервью изданию WSJ.

«Росбанк остается одним из основных драйвером роста для группы», - добавил он, сообщив, что не готов комментировать более подробно, пока не закончится расследование.

Ранее следователи предъявили обвинения Голубкову и старшему вице-президенту Росбанка Тамаре Поляницыной.

Напомним, по данным Следственного комитета России, глава правления Росбанка Голубков вымогал более 1 млн долларов за увеличение срока погашения займа и уменьшения процентов по кредиту. По этому эпизоду было возбуждено уголовное дело в отношении Голубкова и Поляницыной по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Санкции статьи предусматривают до семи лет тюрьмы.

О задержании Голубкова и Поляницыной стало известно в среду. Сотрудники ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России задержали председателя правления банка с поличным в его рабочем кабинете после получения денег от посредника.

В МВД обнародовали оперативную съемку. На кадрах видны несколько пачек купюр номиналом в 5 тыс. рублей, лежащие на столе перед Голубковым.

Источник  в правоохранительных органах сообщал, что Голубков требовал у бизнесмена 1,5 млн долларов на «поездку в Париж». По некоторым данным, заявителем о вымогательстве стал руководитель ООО «Люкс-Авто» Александр Круглов.

Вам может быть интересно

На трассе «Новороссия» от удара дрона погиб водитель микроавтобуса
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского