Новости дня

14 мая 2013, 14:36

Железняк не считает переход из партии в партию «политической

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу заявил, что не считает переход из партии в партию «политической неразборчивостью».

«Если человек понял, что те или иные его стремления неинтересны его партии, почему он не может перейти в другую партию, которая не противоречит его жизненным устремлениям?!», - задал он риторический вопрос на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу, которая рассматривает его обращение в связи с публикацией в газете «Московский комсомолец» статьи «Политическая проституция сменила пол», где речь шла о трех депутатах- единороссах - Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Железняка, он не требует опровержения статьи. «Само опровержение здесь абсурдно - если «МК» в результате решения коллегии напишет, что такие-то депутаты не проститутки, это никоим образом не добавит смысла. Важно чтобы само сообщество выработало критерии, что допустимо, а что – нет», - подчеркнул он, добавив, что его присутствие на заседании коллегии объясняется именно этим.

Железняк убежден, что слово «проституция» недопустимо с любыми прилагательными в отношении «женщин, ведущих цивилизованный образ жизни». Он выразил надежду, что профессиональное сообщество само выработает критерии «допустимого и недопустимого», поскольку это было бы лучше регулирования законодательного.

В ответ главный редактор «МК» Павел Гусев усмотрел в высказывании вице-спикера «давление на коллегию и СМИ» и пообещал, что это станет предметом обсуждения в Общественной палате, где он возглавляет комиссию по СМИ.

Между тем, экспертиза, проведенная по просьбе Общественной коллегии по жалобам на прессу пришла к выводу, что в статье «Политическая проституция сменила пол» «не содержится оскорбительных выражений в чей-либо адрес и недвусмысленных сравнений, не содержится сведений, порочащих гражданина по половой принадлежности и нарушающих нормы морали, высказываний, которыми нарушали бы нормы профессиональной этики журналиста и информационного права».

Заключение подготовлено заведующей кафедрой журналистики Казанского университета Светланой Шайхитдиновой.

В соответствии с уставом коллегии, которую возглавляет председатель президентского Совета по правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, решение по жалобе Железянка будет принято сегодня, но оглашено не ранее чем через 7 и не позднее чем через 20 дней после его принятия.

«Такой срок необходим, чтобы решение устоялось, чтобы формулировки были точными, потому что эти решения потом попадают в учебники журналистики», - пояснил Федотов. В настоящее время открытая часть заседания коллегии завершилась.

Напомним, публикация «Политическая проституция сменила пол» появилась в «МК» 16 марта. Ответом на нее стали резкие высказывания в микроблоге главы думского комитета по труду и социальной политике единоросса Андрея Исаева, который, частности, пообещал, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

В свою очередь, главред газеты Павел Гусев обратился к генпрокурору России Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против Андрея Исаева по статье Уголовного кодекса России «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Между тем 19 марта Госдума голосами «Единой России» и ЛДПР приняла заявление «О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова». В заявлении статья газеты оценивается, как «перешедшая все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства».Парламентарии потребовали от главреда публичных извинений «перед обществом и теми, кого он оскорбил».

Между тем Гусев подтвердил, что извиняться ни перед кем не собирается. «Я не собираюсь извиняться ни перед кем, так как никого я не оскорблял. Извиняться должен Андрей Исаев перед журналистским сообществом. А мне не за что извиняться», - сказал он тогда.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Кузнецова назвала День памяти детей Донбасса приговором пособникам Киева
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы