Новости дня

2 апреля 2013, 09:27

Судья в Нью-Йорке отвергла иски Тимошенко

Старшая судья манхэттенского федерального суда Кимба Вуд обрушила на адвокатов бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко сразу два удара: исключила американские компании из длинного списка ответчиков, которым Тимошенко предъявила иск, а также отвергла претензии экс-премьера к швейцарской компании RosUkrEnergo (RUE).

Сперва Вуд исключила американские компании и физических лиц из длинного списка ответчиков, которым Тимошенко и ее непоименованные соистцы предъявили в 2011 году гражданский иск. Истцы утверждали, что эти компании отмывали деньги, предназначенные для финансирования нарушителей прав человека на Украине, сообщает ВВС.

В обоих случаях Вуд оговорилась, что Тимошенко может снова подать иск в переработанной форме

На следующий день судья отвергла претензии Тимошенко и к швейцарской компании RosUkrEnergo (RUE). Правда, в обоих случаях Вуд оговорилась, что Тимошенко может снова подать иск в переработанной форме.

Напомним, RUE на 50% принадлежит Газпрому. Украинский миллиардер Дмитро Фирташ владеет 45%, а его партнер Иван Фурсин – 5%. На самом деле, утверждали истцы, ее «операции контролирует Фирташ».

Как утверждалось в 94-страничном исковом заявлении, RUE, «возможно, связана с организованной преступностью» и «прибегала к коррумпированным методам ведения бизнеса и платила незаконный откат для того, чтобы получить ключевую роль в качестве посредницы в украинской торговле природным газом». Посреднические услуги RUE оплачивались, якобы, в числе прочего, с двух банковских счетов в Нью-Йорке, принадлежащих украинской государственной газовой монополии «Нафтогаз».

Истцы утверждали, что RUE якобы участвовала в возглавляемом Фирташем преступном сговоре, целью которого было наказать Тимошенко и ее политических союзников за действия, предпринятые ими в ее бытность премьер-министром. В 2009 году Тимошенко добилась того, что RUE лишилась своей посреднической роли и, соответственно, понесла значительные убытки, поскольку Газпром начал продавать газ в обход нее непосредственно Нафтогазу.

Фирташ публично заявлял, что пересмотр контрактов на закупку российского газа был «преступен», и что они были заменены «самыми глупыми контрактами в украинской истории». Он и его партнеры опротестовали заключенную Тимошенко сделку в стокгольмском арбитраже.

В феврале 2010 года президентом Украины был избран Виктор Янукович, чья предвыборная кампания финансировалась Фирташем, говорится в исковом заявлении. По словам истцов, в связи с этим во власть вернулись многие союзники Фирташа и RUE.

Фирташ воспользовался этим обстоятельством, чтобы аннулировать газовые контракты, заключенные в правление Тимошенко, восстановить посредническую роль RosUkrEnergo в газовой торговле Украины и прибрать к рукам 3,5 млрд долларов, которые стокгольмский арбитраж присудил RUE после того, как новое украинское правительство встало в нем на сторону истцов.

Истцы утверждали, что, стремясь вывести свои авуары «за пределы юрисдикции украинских судов», RUE инвестировала «значительную часть» своих прибылей и суммы, которую присудил ей стокгольмский арбитраж, в несколько подставных компаний, находящихся в США.

По словам истцов, эти компании якобы отмывали деньги ответчиков и делали вид, что вкладывают деньги в США, в том числе в сделки с недвижимостью, например, в капремонт знаменитого манхэттенского отеля Drake.

Ответчики парировали, однако, что истцы не привели никаких фактических доказательств того, что RUE контролировала эти компании или имела понятие об осуществляемых ими операциях.

Истцы требовали денежной компенсации и просили американский суд официально заявить, что практикуемое украинскими властями «произвольное и долгосрочное содержание истцов под стражей представляет собой нарушение международного права».

RUE, со своей стороны, призывала суд отклонить иск в связи с отсутствием у него юрисдикции.

#{interviewsociety}Судья Вуд согласилась с ответчиком и заключила, что «у RUE нет достаточных контрактов с США», чтобы рассматривать возбужденный против нее иск в американской юрисдикции. Истцы не отрицают, замечает Вуд, что у RUE нет в США «ни офисов, ни сотрудников, ни банковских счетов, ни собственности, и что она... не ведет здесь коммерческих операций».

Правда, истцы доказывали, что Нафтогаз выплачивал RUE часть ее прибылей от торговли газом со своих счетов в банках США, и что Фирташ, который якобы контролирует RUE, инвестировал ее прибыли в подставные компании на американской территории, а те, в свою, очередь, отмывали эти деньги, вкладывая их в проекты с недвижимостью, которые так никогда и не осуществлялись. Как заключила судья, получать деньги из США и вкладывать их в американские компании недостаточно для того, чтобы суд мог претендовать на юрисдикцию над компанией.

Во-вторых, заставлять RUE – швейцарскую компанию, которая не ведет никаких дел в США, отбиваться от иска в Нью-Йорке было бы просто несправедливо, добавляет Вуд в своем решении. К тому же у RUE нет никаких авуаров на территории США, поэтому в случае победы истцов взыскать с нее компенсацию было бы американскому суду не по силам.

Наконец, хотя США заинтересованы в том, чтобы пресекать нарушения прав человека, в данном случае «интерес этот весьма минимален», пишет судья, поскольку обе стороны являются иностранцами, и их тяжба касается конфликта, имеющего место на иностранной территории.

Истцы жалуются на нарушения украинских законов, но, по словам Вуд, федеральные суды США «недостаточно компетентны для того, чтобы разбираться в таких претензиях». В любом случае вся доказательная база по данному иску и свидетели находятся на Украине, поэтому затребовать их повесткой американский суд не в состоянии.

В связи с вышесказанным Вуд отвергла иск Тимошенко к RUE.

Истцы утверждали, что уголовные дела против Тимошенко и ряда ее соратников были затеяны новым украинским правительством в отместку за убытки, которые понесли Фирташ и RUE, а также являются попыткой не дать истцам стать в будущем «политической и финансовой угрозой».

Исключая из числа ответчиков американские компании, которые истцы характеризуют как «подставные», Вуд заявила, что ответчики не совершили никаких преступлений на территории США, а лишь вкладывали деньги в компании на американской территории.

Что до суда над Тимошенко, то Вуд пишет, что он был открытым, и что она не считает возможным оспаривать его решение в США. Но одновременно она отмечает, что в мае 2011 года представитель государственного госдепартамента США назвал дело Тимошенко «политически мотивированным».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Юлия Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с Россией, с конца декабря 2011 года отбывает наказание в колонии в Харькове.18 января экс-премьер-министров Украины Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко обвинили в организации убийства депутата Верховной рады Евгения Щербаня. После этого Тимошенко стал грозить пожизненный срок.

По словам генпрокурора страны Виктора Пшонки, причиной убийства могло послужить то, что Щербань не хотел подчинять свой бизнес структурам, возглавляемым Лазаренко и Тимошенко, которая на тот момент руководила корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Пшонка также сообщил, что следователи объединили в одно производство уголовные дела против Тимошенко, касающиеся убийства Щербаня и долга корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Минобороны России в размере 405 млн 500 тыс. долларов.

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы