Новости дня

28 марта 2013, 06:19

Асад потребовал от правительства удвоить усилия по урегулиро

Президент Сирии Башар Асад встретился в среду в Дамаске с членами правительственной комиссии по реализации программы политического урегулирования кризиса, потребовав от министров «удвоить усилия» на этом важном направлении работы.

Среди основных задач он назвал «отлаживание механизма взаимодействия» с провинциальными оргкомитетами по подготовке всеобъемлющего национального диалога. По его словам, «на данном этапе необходимо оказать всемерную поддержку процессу примирения, который уже начался в ряде регионов, и распространить этот опыт на всю страну с тем, чтобы восстановить стабильность и способствовать возвращению в объятия родины тех, кто согрешил», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на САНА.

«Проходящие сейчас консультативные встречи с народными представителями должны охватывать различные политические силы и общественные течения, что заложит основы предстоящей национальной дискуссии», - заявил Асад.

Встреча в президентском дворце состоялась на следующий день после завершения подготовительного форума по национальному диалогу в Дамаске. Его участники отметили в итоговом коммюнике, что пришли к согласию относительно ряда основных пунктов будущей Хартии национального согласия и конституции, а также полномочий переходного правительства, создание которого предусматривает политическая программа выхода из кризиса, выдвинутая 6 января текущего года Башаром Асадом.

Как пишет газета «Аль-Ахбар», Дамаск берет курс на «сирийское урегулирование» на фоне продолжающихся расколов в стане непримиримой оппозиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в итоговом заявлении арабского саммита в Дохе отметили, что Национальная коалиция оппозиции и революционных сил Сирии (НКОРС) будет на постоянной основе представлять интересы страны в Лиге арабских государств (ЛАГ) до тех пор, пока в стране не пройдут выборы нового правительства.

Арабские страны признали важность усилий по политическому урегулированию в Сирии, однако оставили за каждым государством право поставлять оружие воюющим с режимом Башара Асада группировкам.

Российский МИД заявил, что Москва считает этот шаг антисирийским.

«По сути, речь идет об открытом поощрении тех сил, которые, к сожалению, продолжают делать ставку на военное решение в Сирии, не оглядываясь на умножающиеся день ото дня боль и страдания сирийцев», - заявили в министерстве.

Москва считает, что принятые ЛАГ решения несостоятельны и противоправны в международно-правовом плане, поскольку власти САР остаются законными представителями государства-члена ООН.

Решения, утверждают в МИД, «полностью противоречат тем общим пониманиям о необходимости мирного политического урегулирования в Сирии и путях его достижения, которые были зафиксированы, прежде всего, в Женевском коммюнике по итогам заседания «Группы действий» по Сирии 30 июня 2012 года с участием Генсекретаря ЛАГ и ряда членов Лиги, включая Катар».

Вам может быть интересно

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
Темы дня

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных

Президент Владимир Путин по итогам стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» в Челябинской области заявил, что общение военных из разных стран укрепляет доверие между государствами.

Flydubai приостановила полеты в Тель-Авив

Эмиратская авиакомпания Flydubai временно прекратила выполнение рейсов в Тель-Авив по требованию властей, заявил генеральный директор перевозчика Гейт аль-Гейт.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские военные отработали применение танков Т-14 «Армата» и нового лазерного комплекса «Заря» в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» на полигоне Чебаркульский, сообщили в Минобороны.

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского