Новости дня

24 февраля 2013, 13:03

Перед последней проповедью Бенедикта XVI в Риме усилены меры

В связи с последней воскресной проповедью, которую в полдень (15.00 мск) произнесет Папа Римский Бенедикт XVI, завершающий служение престолу Святого Петра, итальянскими властями в Риме приняты особые меры безопасности.

Ожидается, что послушать последнюю воскресную проповедь понтифика, который по традиции обратится к пастве из окна своего кабинета в Апостольском дворце, на площади святого Петра в Ватикане соберутся около 200 тыс. человек.

С раннего утра в Рим прибывают паломники из разных городов Италии и со всех концов света, передает РИА «Новости».

По решению специального Комитета по безопасности МВД Италии, были приняты особые меры по контролю и наблюдению за всеми объектами, которые считаются проблемными. Для этого только в зону Ватикана направлено около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и 300 представителей службы Гражданской обороны.

Значительно усилены посты муниципальной полиции. Накануне ночью спецподразделения полиции и карабинеров проверили и опечатали многие канализационные люки, перекрыв доступ к подземным коммуникациям. На крышах зданий близ площади святого Петра разместились снайперы.

В свою очередь городские власти приняли чрезвычайные меры по обеспечению проезда с центрального вокзала Термини и из римских аэропортов к Ватикану. Изменены маршруты движения городского транспорта, усилены многие автобусные линии, более интенсивным будет движение поездов столичного метро.

В последний раз с такой проблемой итальянские власти столкнулись в апреле 2005 года, когда по случаю кончины Папы Римского Иоанна Павла II в Рим одновременно прибыли около миллиона человек. Тогда в день похорон понтифика 8 апреля власти приняли беспрецедентное решение о полном запрете движения автомобилей в городе.

Папа Бенедикт ХVI, возглавлявший Римско-католическую церковь с 2005 года, объявил, что из-за преклонного возраста и ухудшившегося состояния здоровья собирается покинуть свой пост.

Однако некоторые СМИ сообщили, что главная причина неожиданного решения Папы Римского Бенедикта XVI оставить пост главы Римской католической церкви, возможно, не связана с его слабым здоровьем, как официально сообщалось, а в гей-скандале вокруг Ватикана.

Ватикан в свою очередь заявил о недопустимости любых попыток «оказывать давление на кардиналов в преддверии конклава путем публикации непроверенной, ложной, безосновательной информации, которая наносит вред.

Понтифик отметил, что в будущем намерен вести закрытый для внешнего мира образ жизни.

Официальное объявление об уходе Папа, как ожидается, сделает в последний день февраля в 23.00 мск.

Конклав кардиналов по избранию нового главы Католической церкви соберется в марте. Он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта – праздника Пасхи по католическому календарю.

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен в Усть-Камчатском округе Камчатки
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского