Новости дня

18 февраля 2013, 02:07

CEO назвал самых богатых российских миллиардеров

Журнал CEO опубликовал свой первый рейтинг российских миллиардеров, продолжая традиции закрытого в 2011 году журнала Finance.

Третье место в рейтинге российских миллиардеров занял владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, который вышел в тройку лидеров благодаря удачной продаже пакета ТНК-ВР «Роснефти». Обогнать его удалось лишь основателю «Металлоинвеста» Алишеру Усманову и владельцу НЛМК  Владимиру Лисину, передает РИА «Новости».

Результаты подсчета заставляют задуматься – оказывается, делать ставку только на сырьевые активы уже не так выгодно

Вместе с тем результаты подсчета заставляют задуматься оказывается, делать ставку только на сырьевые активы уже не так выгодно.

Журнал СЕО 18 февраля впервые публикует знаменитый рейтинг российских миллиардеров, восемь лет подряд выходивший в закрывшемся в 2011 году журнале Finance. СЕО сохранил команду и методику расчета капитала, однако определенные изменения, по всей видимости, все же произошли. Поэтому сравнивать результаты лучше не с теми, что были опубликованы два года назад, а с подготовленным, но не опубликованным рейтингом по состоянию на 31 декабря 2011 года.

Котировки акций компаний на фондовом рынке основной индикатор оценки участников рейтинга за прошедший год менялись не сильно. Поэтому состав участников рейтинга-2013 менялся исходя из других предпосылок. Главной сенсацией впрочем, ожидаемой стало третье место Вексельберга. Год назад он занимал 11-е место, однако благодаря удачной продаже «Роснефти» своего пакета ТНК-ВР поднялся сразу на восемь позиций. Покупка «Роснефтью» ТНК-BP стала крупнейшей в мире сделкой по слияниям и поглощениям 2012 года. Как следует из финального рейтинга, подготовленного Dealogic, ее сумма составит 54,5 млрд долларов.

«Золотым» же призером рейтинга СЕО остался основатель «Металлоинвеста» Усманов. Благодаря удачному инвестированию в Facebook* и консолидации контрольного пакета «Мегафона» с последующим выводом оператора на IPO, капитализация миллиардера на конец 2012 года оценивается в 18,72 млрд долларов. На второе место с третьего поднялся председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с капиталом 17,2 млрд долларов. В 20102011 годах именно он возглавлял рейтинг Finance.

Далее участники рейтинга просто дышат друг другу в затылок оценка их капиталов отличается буквально на сотни миллионов долларов, что для такого уровня совсем немного.

Итак, на четвертом месте основной владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, на пятом владелец группы «Онэксим» и экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров, на шестом владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Далее в порядке состоятельности следуют совладелец НОВАТЭКа  Леонид Михельсон, гендиректор «Базэла» Олег Дерипаска, президент «Интерроса» Владимир Потанин, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Резких смен места в первой десятке нет, за исключением разве что Вексельберга, вырвавшегося вперед после продажи доли в ТНК-BP «Роснефти» со значительной премией к рыночной оценке, указывают авторы рейтинга.

Разумеется, приведенные здесь цифры вовсе не означают, что герои рейтинга лично обладают всеми этими капиталами. На самом деле, денег нет есть только активы, стоимость которых растет или снижается в зависимости от биржевых котировок, оценок экспертов или даже самих миллиардеров. Так, Алекперов обязан увеличением долларового капитала не поступлению крупной суммы денег, а росту акций ЛУКОЙЛа на 17,5% и укреплению рубля.

Всего в список вошел 131 долларовый миллиардер c суммарным капиталом без малого 450 млрд долларов. Таким образом, общее число людей, обладающих капиталом свыше 1 млрд долларов, достигло максимальных значений за всю историю рейтинга.

Секреты успеха российских миллиардеров приоткрываются, если взглянуть на рейтинг журнала Finam двухлетней давности. И тогда, и сейчас успех сопутствовал владельцам сырьевых (главным образом, металлургических и нефтяных) активов. Однако именно пару лет назад ощутимые доходы начал приносить IT-сектор, в том числе социальные сети.

Спустя два года этот тренд развернулся в полную силу интернет-отрасль чувствует себя лучше многих. Впервые в списке долларовых миллиардеров оказались совладелец «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, создатель популярного антивируса Евгений Касперский. Ряд других миллиардеров от IT укрепили позиции.

А вот металлургия переживает не лучшие времена миллиардеры из этой отрасли пока сохраняют высокие места, но проигрывают по темпам наращивания капитала. Дело в том, что спрос на сталь и медь на фоне замедления мировой экономики падает, а предприятия активно вводят в строй новые мощности, что увеличивает предложение, отмечают авторы рейтинга.

В этой ситуации лидерство Усманова вполне обосновано. Если в 2008 году почти весь его капитал составляли половина «Металлоинвеста» и портфельные инвестиции в «Газпром»  и «Сбербанк», то теперь примерно четверть приходится на инвестиции в интернет-компании (Facebook, Mail.ru Group, Alibaba), треть на долю в «Мегафоне». Правда, диверсифицированные активы миллиардера требуют усиленного присмотра, но это уже совсем другая история.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Армия Израиля вошла в Ливан
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Трамп назвал Зеленского украинским основателем бродячего цирка

Президент США Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского украинским основателем знаменитого бродячего цирка в XIX веке в Соединенных Штатах Финеасом Тейлором Барнумом.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

С Ближнего Востока вернули 1,5 тыс. российских граждан

Авиакомпаниям удалось вернуть в Россию крупную группу отдыхающих, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?