Новости дня

18 февраля 2013, 02:07

CEO назвал самых богатых российских миллиардеров

Журнал CEO опубликовал свой первый рейтинг российских миллиардеров, продолжая традиции закрытого в 2011 году журнала Finance.

Третье место в рейтинге российских миллиардеров занял владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, который вышел в тройку лидеров благодаря удачной продаже пакета ТНК-ВР «Роснефти». Обогнать его удалось лишь основателю «Металлоинвеста» Алишеру Усманову и владельцу НЛМК  Владимиру Лисину, передает РИА «Новости».

Результаты подсчета заставляют задуматься – оказывается, делать ставку только на сырьевые активы уже не так выгодно

Вместе с тем результаты подсчета заставляют задуматься оказывается, делать ставку только на сырьевые активы уже не так выгодно.

Журнал СЕО 18 февраля впервые публикует знаменитый рейтинг российских миллиардеров, восемь лет подряд выходивший в закрывшемся в 2011 году журнале Finance. СЕО сохранил команду и методику расчета капитала, однако определенные изменения, по всей видимости, все же произошли. Поэтому сравнивать результаты лучше не с теми, что были опубликованы два года назад, а с подготовленным, но не опубликованным рейтингом по состоянию на 31 декабря 2011 года.

Котировки акций компаний на фондовом рынке основной индикатор оценки участников рейтинга за прошедший год менялись не сильно. Поэтому состав участников рейтинга-2013 менялся исходя из других предпосылок. Главной сенсацией впрочем, ожидаемой стало третье место Вексельберга. Год назад он занимал 11-е место, однако благодаря удачной продаже «Роснефти» своего пакета ТНК-ВР поднялся сразу на восемь позиций. Покупка «Роснефтью» ТНК-BP стала крупнейшей в мире сделкой по слияниям и поглощениям 2012 года. Как следует из финального рейтинга, подготовленного Dealogic, ее сумма составит 54,5 млрд долларов.

«Золотым» же призером рейтинга СЕО остался основатель «Металлоинвеста» Усманов. Благодаря удачному инвестированию в Facebook* и консолидации контрольного пакета «Мегафона» с последующим выводом оператора на IPO, капитализация миллиардера на конец 2012 года оценивается в 18,72 млрд долларов. На второе место с третьего поднялся председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с капиталом 17,2 млрд долларов. В 20102011 годах именно он возглавлял рейтинг Finance.

Далее участники рейтинга просто дышат друг другу в затылок оценка их капиталов отличается буквально на сотни миллионов долларов, что для такого уровня совсем немного.

Итак, на четвертом месте основной владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, на пятом владелец группы «Онэксим» и экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров, на шестом владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Далее в порядке состоятельности следуют совладелец НОВАТЭКа  Леонид Михельсон, гендиректор «Базэла» Олег Дерипаска, президент «Интерроса» Владимир Потанин, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Резких смен места в первой десятке нет, за исключением разве что Вексельберга, вырвавшегося вперед после продажи доли в ТНК-BP «Роснефти» со значительной премией к рыночной оценке, указывают авторы рейтинга.

Разумеется, приведенные здесь цифры вовсе не означают, что герои рейтинга лично обладают всеми этими капиталами. На самом деле, денег нет есть только активы, стоимость которых растет или снижается в зависимости от биржевых котировок, оценок экспертов или даже самих миллиардеров. Так, Алекперов обязан увеличением долларового капитала не поступлению крупной суммы денег, а росту акций ЛУКОЙЛа на 17,5% и укреплению рубля.

Всего в список вошел 131 долларовый миллиардер c суммарным капиталом без малого 450 млрд долларов. Таким образом, общее число людей, обладающих капиталом свыше 1 млрд долларов, достигло максимальных значений за всю историю рейтинга.

Секреты успеха российских миллиардеров приоткрываются, если взглянуть на рейтинг журнала Finam двухлетней давности. И тогда, и сейчас успех сопутствовал владельцам сырьевых (главным образом, металлургических и нефтяных) активов. Однако именно пару лет назад ощутимые доходы начал приносить IT-сектор, в том числе социальные сети.

Спустя два года этот тренд развернулся в полную силу интернет-отрасль чувствует себя лучше многих. Впервые в списке долларовых миллиардеров оказались совладелец «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, создатель популярного антивируса Евгений Касперский. Ряд других миллиардеров от IT укрепили позиции.

А вот металлургия переживает не лучшие времена миллиардеры из этой отрасли пока сохраняют высокие места, но проигрывают по темпам наращивания капитала. Дело в том, что спрос на сталь и медь на фоне замедления мировой экономики падает, а предприятия активно вводят в строй новые мощности, что увеличивает предложение, отмечают авторы рейтинга.

В этой ситуации лидерство Усманова вполне обосновано. Если в 2008 году почти весь его капитал составляли половина «Металлоинвеста» и портфельные инвестиции в «Газпром»  и «Сбербанк», то теперь примерно четверть приходится на инвестиции в интернет-компании (Facebook, Mail.ru Group, Alibaba), треть на долю в «Мегафоне». Правда, диверсифицированные активы миллиардера требуют усиленного присмотра, но это уже совсем другая история.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского